Работа несовершеннолетних и ответственность за это

Брат работал сезон продавцом игрушек на пляже у ИП,без заключения трудового договора,деньги получал просто на руки,ему 17 лет,ни письменного,ни устного согласия родителей работодатель не потребовал и даже не интересовался этим вопросом,потом в связи с тем что приближается учебный год,мама вызвала его приехать домой,работодатель не хотел отпускать,придумал что брат должен ему деньги, непонятно за что и должен отработать,тут же приплели огромные недостачи,в последствии мать добилась чтоб его отпустили. Но они угрожают ему долгами,ИП работает в обход налоговой.Как можно привлечь их по закону к ответственности?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 17 лет согласие родителей не требуется. Не стоило обращать внимание на угрозы ИП, он не смог бы ничего доказать, так как никаких документов оформлено не было. К ответственности привлечь достаточно проблематично, да и доказать не получится. Подросток работал и получал доход за свои услуги (он за это тоже налоги не платил)