Погашение задолженности через оказание услуг в соответствующем объеме

Добрый вечер! Возможно ли юридическому лицу погасить часть задолженности перед другим юридическим лицом путем оказания тому услуг в соответствующем объеме? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий нормативный документ. (Ситуация: одно юр.лицо должно второму, но на счетах первого денег недостаточно для погашения задолженности, и даже после ликвидации с продажей имущества будет недостаточно. Первое юр.лицо просит о погашении части задолженности путем оказания услуг)

, Георгий, г. Нижний Новгород
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Георгий.

Ст. 414 ГК РФ Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Вам необходимо подписать дополнительное соглашение к договору о том, что Ваше обязательство по оплате денежных средств заменяется обязательством по предоставлению услуг — новацией (с подробным описание первоначального обязательства и нового обязательства, с указанием на порядок и сроки оказания услуг, а также с иными элементами стандартного договора на оказание услуг). По факту оказания услуг подпишите акт об оказании услуг.

Второй вариант — это заключить самостоятельный договор на оказание услуг, оказать эти услуги. А в акте об оказании услуг прописать, что в счет оплаты данных услуг засчитывается задолженность по первому договору. И отдельно можно написать соглашение к первому договору о зачете оплаты за этот договор в счет оплаты по договору об оказании услуг.

Георгий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за разъяснения!