Какие пособия,пенсия полагаются при получении 1 группы инвалидности?

Добрый день. Свекру хотят дать 1 группу инвалидности(он лежачий),на иждивении 1 ребёнок. Какие пособия,пенсия полагается ему и его семье?

, Ирина, г. Ногинск
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. Обратите внимание:

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ?

Существует три вида пенсий по инвалидности:
— страховая пенсия по инвалидности (п. 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);
— государственная пенсия по инвалидности (пп. 3 п. 1 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ);
— социальная пенсия по инвалидности (п. 6 ст. 5 Закона N 166-ФЗ).

Общие документы
Для назначения любого вида пенсии по инвалидности потребуются (п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее — Регламент; п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 2, пп. «а» п. 8, пп. «б» п. 26, п. п. 43, 53, 54, 57, 74, 75 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);
4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
5) документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности:
— выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
— удостоверение инвалида установленного образца о праве на льготы.

Примечание. Перечень документов, необходимых для назначения пенсии по инвалидности, можно уточнить у должностного лица территориального органа ПФР, принимающего документы.
Если необходимые для установления пенсии документы имеются у территориального органа ПФР, а также в выплатном деле, представлять их не надо (п. 50 Перечня N 958н; п. п. 41, 55 Регламента).

Документы для назначения страховой пенсии по инвалидности
Для назначения страховой пенсии по инвалидности помимо общих документов понадобятся:
1. Документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в страховой стаж, — трудовая книжка, письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, договоры гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг, авторские и лицензионные договоры, военный билет, справка из архива о периоде прохождения военной службы, документы, выданные военкоматами, воинскими подразделениями, документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ст. ст. 11, 12 Закона N 400-ФЗ; пп. «б» п. 8, п. п. 101, 110 Перечня N 958н; п. п. 2, 10 — 17, 27, 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015; п. 20 Регламента).

Примечание. Страховой стаж граждан, сотрудничающих по контракту с органами, осуществляющими ОРД, в качестве основного рода занятий, подтверждается сведениями, представленными руководителем государственного органа, в состав которого входит соответствующее оперативное подразделение (ч. 6 ст. 18 Закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ).

2. Документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте — выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (пп. «в» п. 8, п. 68 Перечня N 958н).
3. Документы, подтверждающие дополнительные условия страховой пенсии по инвалидности и обстоятельства, учитываемые при определении ее размера (п. 20 Регламента; п. 9 Перечня N 958н):
— документы об обстоятельствах, предусмотренных Законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ, с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности) по состоянию на 31.12.2014 (ч. 10 ст. 15 Закона N 400-ФЗ; пп. «а» п. 9 Перечня N 958н);
— документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи (пп. «б» п. 9, п. п. 74, 77, 78 Перечня N 958н):
— свидетельства о рождении детей, свидетельства об усыновлении, об установлении отцовства, справки о рождении, об усыновлении, об установлении отцовства детей, не достигших 18 лет, выданные органами ЗАГС;
— документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями, органами местного самоуправления, подтверждающими воспитание ребенка до восьмилетнего возраста;
— выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
— документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении, в том числе документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями, органами местного самоуправления, документы о доходах всех членов семьи и иные документы, предусмотренные законодательством РФ (пп. «в» п. 9, п. 82 Перечня N 958н). Для детей в возрасте до 18 лет нахождение на иждивении подтверждать, как правило, не требуется;
— документы о периодах работы, о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — паспорт гражданина РФ с отметкой органа, уполномоченного осуществлять функции в сфере миграции, о регистрации по месту жительства в этих районах (местностях), временное удостоверение личности гражданина РФ, содержащее сведения о регистрации по месту жительства (месту пребывания), свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории РФ, выданное органом, уполномоченным осуществлять функции в сфере миграции, и содержащее сведения о регистрации по месту жительства в этих районах (местностях) (ч. 4, 5, 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; пп. «г», «д» п. 9, п. 83 Перечня N 958н);
— документы об изменении Ф.И.О., в частности свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе, свидетельство о перемене имени;
— справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности, выданная работодателем;
— документы, подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории РФ, в частности свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, личное заявление гражданина РФ, подтверждающее место его фактического проживания (п. п. 58, 59 Перечня N 958н);
— документы о праве на повышения и надбавки к пенсиям, установленные законодательством РФ для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001 (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи).

Документы для назначения государственной пенсии по инвалидности
Перечень документов для назначения государственной пенсии по инвалидности определяется в зависимости от категории лица, которому назначается такая пенсия (п. п. 30 — 32 Регламента; п. 25 Перечня N 958н).
Военнослужащим дополнительно потребуются следующие документы (п. п. 26, 27 Перечня N 958н):
— документы о сроках прохождения военной службы — военный билет, документы, выданные военкоматами, воинскими подразделениями, или архивная справка с указанием сроков прохождения и основания увольнения с военной службы (пп. «а» п. 26 Перечня N 958н);
— документы о нетрудоспособных членах семьи (пп. «б» п. 27 Перечня N 958н);
— документы о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (пп. «в» п. 27 Перечня N 958н);
— документы о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан (пп. «г» п. 27 Перечня N 958н).
Участникам Великой Отечественной войны помимо перечисленных выше документов понадобится удостоверение участника ВОВ (пп. «б» п. 28, п. 109 Перечня N 958н).

Документы для назначения социальной пенсии по инвалидности
Для назначения социальной пенсии по инвалидности дополнительно могут быть представлены следующие документы (п. п. 41, 42, 44Перечня N 958н):
— документ о постоянном проживании в РФ;
— о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан;
— о том, что гражданин является ребенком-инвалидом, инвалидом с детства.

Примечание. При назначении социальной пенсии по инвалидности учитываются в том числе обстоятельства наступления инвалидности вследствие совершения гражданином преступления либо иных противоправных деяний или вследствие умышленного нанесения ущерба своему здоровью. Факт наступления инвалидности в связи с указанными обстоятельствами подтверждается заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (п. 4 ст. 8, п. 2 ст. 9 Закона N 166-ФЗ; п. 94 Перечня N 958н).
Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016 (http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200086/ )