Как можно отказаться от договора дарения, если право собственности не было зарегистрировано?

Бабушка подарила долю в квартире внуку 10 лет назад (внук был несовершеннолетним, договор подписал отец внука). Право собственности до сих пор не зарегистрировано, договор дарения заверен нотариусом. Внук не знал об этом договоре. Сейчас внуку 20 лет, но бабушка умерла. Внук не хочет принимать дар и регистрировать квартиру. Как можно отказаться от договора дарения?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Поскольку переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреестре, но государственная регистрация такого перехода не состоялась, формально собственником квартиры до сих пор является бабушка. Поэтому переход права собственности на квартиру происходит в порядке наследования.
С целью недопущения в последующем неоднозначных ситуаций, можно рассмотреть вопрос об оформлении в письменной нотариальной форме отказа от дара. Отказ одаряемого принять дар допускается статьей 573 ГК РФ:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

2.Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

У бабушки есть завещание на 2-х сыновей, но нотариус выдал Постановление о невозможности установить размер наследуемой доли, т.к. в Росреестре собственник бабушка, но у нотариуса есть договор на дарение 1/5 квартиры. Отказ от дарения не принимает, говорит, что отказа от права у нас нет. Обжалуя в суде постановление нотариуса, как доказать, что наследуется вся квартира, а не 4/5? А вдруг внук через 5 лет решит зарегистрировать свою долю (

Даже если внук через 5 лет и захочет зарегистрировать свою долю, у него возникнут проблемы в Росреестре, т.к. при подаче документов на регистрацию необходимо присутствие как одаряемого, так и дарителя, поэтому полагаю, что внуку придется признавать в судебном порядке право собственности на 1/5 квартиры в порядке дарения. В процессе выяснится, что бабушка завещала ту же квартиру другим лицам.
Поэтому скорее всего разрешать ситуацию придется в судебном порядке: признанием права собственности наследников по завещанию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, десять лет назад бабушка не подарила внуку квартиру (долю в ней), а только выразила своё намерение — был составлен договор дарения доли. Он не удостоверен нотариусом, потому что в то время нотариальное удостоверение не требовалось.

Просто нотариус составил этот договор в качестве услуги.

Право собственности до сих пор не зарегистрировано,
Светлана

Следовательно, дарения не было. Если в ЕГРП нет сведений о переходе права на долю на внука, то внук не является собственником.

Так что всё, что было десять лет назад в собственности бабушки, то и осталось после её смерти. Ничего отменять не нужно.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

У бабушки есть завещание на 2-х сыновей, но нотариус выдал Постановление о невозможности установить размер наследуемой доли, т.к. в Росреестре собственник бабушка, но у нотариуса есть договор на дарение 1/5 квартиры. Отказ от дарения не принимает, говорит, что отказа от права у нас нет. Обжалуя в суде постановление нотариуса, как доказать, что наследуется вся квартира, а не 4/5? А вдруг внук через 5 лет решит зарегистрировать свою долю (

Обжалуя в суде постановление нотариуса, как доказать, что наследуется вся квартира, а не 4/5? А вдруг внук через 5 лет решит зарегистрировать свою долю (
Светлана

Я думаю, следует не постановление нотариуса обжаловать, о признавать всю квартиру наследуемым имуществом.

То есть, обращаться с иском о признании право собственности на 1/2 долю в квартире в порядке наследования. Каждый наследник будет претендовать на свою долю.

Внук может подать встречный иск — о признании права собственности на свою долю. Потому что после смерти бабушки зарегистрировать своё право он не сможет — дарителя уже нет в живых. А без дарителя такая сделка невозможна.

И тут уже суд будет смотреть, чей документ выдан позднее.

Нотариус вправе сомневаться. потому что в разных документах он усматривает дефектность воли наследодателя.

Марина Родионова
Юрист

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Внук не является собственником. Поэтому и необходимости отказываться от квартиры нет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

У бабушки есть завещание на 2-х сыновей, но нотариус выдал Постановление о невозможности установить размер наследуемой доли, т.к. в Росреестре собственник бабушка, но у нотариуса есть договор на дарение 1/5 квартиры. Отказ от дарения не принимает, говорит, что отказа от права у нас нет. Обжалуя в суде постановление нотариуса, как доказать, что наследуется вся квартира, а не 4/5? А вдруг внук через 5 лет решит зарегистрировать свою долю (