Могут ли уменьшить основной оклад педагога-психолога, если у него просроченная категория?

С января 2016 у меня закончился срок аттестации (1 квалификационная категория). Я работаю как педагог-психолог - 1 ставка, и как учитель ИЗО - 0,5 ставки. Раньше мой голый оклад составлял 9800 как педагога-психолога и плюс надбавка была за категорию (отдельно) и надбавка за категорию как учителю. Сейчас с меня сняли эти надбавки за категорию - с этим понятно. Но с оклада у меня тоже сняли 800 рублей. ответа от бухгалтера - почему с оклада тоже сняли я не поняла. Вопрос: могут ли с моего оклада педагога-психолога снять сумму 800 р., т. к. надбавку уже сняли?

, Белоусова Екатерина, г. Гвардейск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
о с оклада у меня тоже сняли 800 рублей. ответа от бухгалтера — почему с оклада тоже сняли я не поняла. Вопрос: могут ли с моего оклада педагога-психолога снять сумму 800 р., т. к. надбавку уже сняли?
Белоусова Екатерина

Здравствуйте. Если в трудовом договоре оклад прописан фискированно, то снять его не могут, это уже нарушение. По сути это изменение трудового договора, которое может быть только по соглашению сторон.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы согласие своё не давали, то есть это незаконно. Жалуйтесь в ГИТ для начала или просто с директором поговорите и укажите что такое незаконно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Раньше мой голый оклад составлял 9800 как педагога-психолога
Белоусова Екатерина

Здравствуйте! В трудовом договоре указан этот оклад? Вы подписывали дополнительное соглашение на оклад в 9000 рублей?

Нигде не указан мой чистый оклад.
Белоусова Екатерина

Плохо, поинтересуйтесь в отделе кадров. Пусть его пропишут в тд.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Екатерина Здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Запрет на продление срока действия квалификационной категории, предусмотренный пунктом 24 Порядка аттестации, не означает, что по его истечении за педагогическим работников при определенных обстоятельствах не может быть сохранен имевшийся уровень оплаты труда.

В Отраслевом соглашении на 2012 — 2014 годы, заключенном между Общероссийским профсоюзом образования и Министерством образования и науки Российской Федерации, содержится рекомендация о закреплении в региональных и иных соглашениях, коллективных договорах оснований, когда педагогические работники, у которых истек срок действия квалификационной категории, будут иметь право на сохранение (установление) уровня оплаты труда, предусмотренного для лиц, имеющих соответствующие квалификационные категории.
К примеру, к таким основаниям в целях материальной поддержки педагогических работников могут быть отнесены случаи, когда срок действия квалификационной категории истек (истекает):
— в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет;
— в период, составляющий не более одного года до дня наступления пенсионного возраста;
— в период исполнения на освобожденной основе полномочий в составе выборного профсоюзного органа или в течение шести месяцев после их окончания;
— в период рассмотрения аттестационной комиссией заявления педагогического работника об аттестации и (или) в период ее прохождения.
Перечисленные основания для сохранения уровня оплаты труда на определенный период с учетом имевшейся квалификационной категории не являются исчерпывающими. В региональных и территориальных соглашениях и в коллективных договорах могут предусматриваться и другие основания.
В региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах могут предусматриваться также положения, в соответствии с которыми педагогическим работникам, имеющим квалификационную категорию по одной должности, будет производиться оплата труда за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, но по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы (профили деятельности) в образовательном учреждении.

То есть согласно приведённой выше норме, Ваш оклад трогать права не имеют не в коем случае. Более того если Вы подпадаете под категорию лиц, имеющих право на продление и сохранение получаемой до утраты категории, заработной платы, согласно региональных и территориальных соглашений или коллективного договора, то и надбавки так же не могут быть отняты.

С Уважением Довганюк Яков Андреевич!

Соответственно, если Вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором стоит заработная плата в 9 тыс. руб, то Вы можете его оспорить через ГИТ (гос. труд инспекция) или в судебном порядке. В принципе так же можете обратиться и в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав.

С Уважением!

Белоусова Екатерина
Клиент, г. Гвардейск

Я проверила свой трудовой договор и дополнение к нему. Нигде не указан мой чистый оклад. А сейчас вообще выясняется, что я получаю оклад самый маленький в районе среди других психологов школ (у них чистый оклад 12.600). Где и как найти правду??!!! Какой у меня вообще должен быть чистый оклад!!!!!???? В бухгалтерии ничего не говорят и не показывают!