Может ли мать с 3-х месячным ребенком, пересечь границу, без согласия отца ребенка, если брак не зарегистрирован?
здравствуйте, может ли мать с 3-х месячным ребенком пересечь границу без согласия отца ребенка? в браке родители никогда не были,но отцовство родитель принял.
Ребенок, как правило, выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей. Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие одного из родителей (ч. 1 ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
В обоих случаях от второго родителя не требуется согласие на выезд ребенка за границу, если этот родитель не подавал заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).