Сохраняет ли мать статус матери-одиночки, если она вышла замуж, но муж не усыновил ребенка?

Сохраняет ли мать статус матери-одиночки? если она вышла замуж, но муж не усыновил ребенка? Ребенку пять лет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Одинокой матерью признается женщина, не состоящая в браке, и если в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери (п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вы после вступления в брак перестали быть одинокой матерью, даже если муж не усыновил ребенка.

С уважением.