8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня требует погасить долг за проживание в общежитии по истечению трех лет

Здравствуйте! Я 5 лет училась в университете и жила в общежитии. в 2013 году я его закончила и сейчас мне пришло письмо по прописке о том, что у меня имеется задолженность за проживание в общежитии 1140 р. Учитывая, что перед получением диплома все без исключения сдают обходной лист в деканат о том, что у выпускника нет долгов перед библиотекой, кафедрой в том числе и перед бухгалтерией!!!! когда я его проходила, в бухгалтерии мне сказали, что у меня имеется задолженность 53 р, я ее заплатила, мне подписали обходной лист и я получила диплом. Подскажите, откуда могла появиться эта задолженность???? Говорят, что в Университете идет проверка бухгалтерии и юристов, и такое письмо пришло большинство выпускникам, только у всех суммы разные, есть и 1000р, и 2000р, и 3000р.......Пусть сумма и не такая большая, но все все же интересно почему в 2013 году задолженности не было, а сейчас, по истечению трех лет, она есть.....

19 августа 2016, 09:56, Айзиля, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае срок исковой давности 3 года, и он истек.

Поэтому рекомендую не платить, а если иск в суд подадут, надо заявить о пропуске срока исковой давности.

19 августа 2016, 10:03
0
0
0
0
Айзиля
Айзиля
Клиент, г. Казань

а в течении какого времени они должны были подать иск?

19 августа 2016, 10:10

Иск они могут подать в любое время, это сроком не ограничено.

Но пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Но об этом надо обязательно заявить в суде.

19 августа 2016, 10:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если требуют погасить долг по кредиту от 2008 года с процентами?
Здравствуйте. В 2008 году брала кредит 80000т.р.погасила больше половины суммы потом прекратились платежи. Сейчас звонят ПКБ и требуют погасить долг 200000т.р. якобы они купили мой долг. Звонят мне и мужу хотя с 2008г. номер у меня другой да и замужем тогда я не была еще.Как быть подскажите.
14 декабря 2019, 09:49, вопрос №2620109, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Звонят и требуют погасить долг по истечении 9 лет
В 2007 году брал телефон в кредит через ХоумКредит Банк, в Евросети. Я уж и не помню, выплатил или нет весь кредит, 9 лет прошло. Вроде выплатил. А сейчас мне названивают из ACF и требуют погасить долг, но уже не тот, сколько я брал, а почти 9000 руб. Что мне делать? 9 лет молчали, а теперь какое-то агенство до судебного урегулирования требует денег.
07 апреля 2016, 10:24, вопрос №1211596, Сергей, г. Новотроицк
1 ответ
Гражданское право
ВУЗ не отдает документы, пока не погашу долг за общежитие.
Сложилась такая ситуация: я поступила на бюджет в ВУЗ, отучилась там 1 год, а в этом учебном году вообще не посещала занятия, т.к. в начале уч. года уехала жить в другую страну. После зимней сессии меня официально отчислили, но проблема в том, что за мной закреплено еще и место в общежитии, в котром, я соответственно, не жила и его не оплачивала. В этом месяце я собралась ехать в город, где я училась, чтобы забрать документы, а сегодня позвонили моей маме из университета и сказали, что не отдадут их, пока я не погашу долг за общежитие. Более того, как сказали маме, деньги я должна буду отдать декану, т.к. его обязали оплатить за меня долг, и у него есть на руках справка об оплате. Подскажите, имеет ли право университет удерживать в этом случае документы и обязана ли я оплачивать общежитие?
12 февраля 2016, 23:19, вопрос №1141769, Саша, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Институт требует погасить долг за общежитие
Добрый день. я выпускник и год как уже окончил университет. Недавно пришло письмо из института с просьбой оплатить долг за общежитие(предсудебное). Диплом на руках.Как лучше поступить в данном случае?
24 мая 2015, 07:35, вопрос №848196, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Необоснованная задолженность по истечение трех лет
Добрый день. Вопрос по выставленной задолженности по ЖКХ. Наша УК объявила себя банкротом и не закрыла долги перед энерго- и теплоснабжающей организациями. Я аккуратно вносила платежи за ЖКХ в полной мере. Сейчас теплоснабжающая организация требует погасить долг, который якобы у меня образовался за 2010 год. Основанием для взыскания указывает договор цессии от 27 июля 2011 года. В извещении пугают судом и арестом имущества. Сумма небольшая, 1300 руб., но никаких обоснований возникновения долга нет. Имеют ли они право требовать необоснованную сумму, да еще и по истечении трех лет? признательна за ответ
10 марта 2015, 10:30, вопрос №756090, Мария, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016