Проблема со вступлением в наследство, если в срок не вступила в наследство?

Здравствуйте. Возникла такая проблема, маме завещали квартиру две сестры (мамины тети) после смерти первой, мама в наследство не вступала, занялась наследством только после смерти второй, чтобы оформить всю квартиру на себя. Но всю квартиру не присудили, т.к.мама не вступала в первое наследство и прошло уже больше 10 лет. Кроме того были утеряны документы о рождении первой тети(которая умерла раньше) следовательно у суда возник вопрос родства... в итоге свидетельства на квартиру, что она наследована маме не получена. Сейчас мама больна, что в такой ситуации можно сделать? Я дочь

, Алина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Нельзя обращаться в суд без надлежащей подготовки. Если было завещание, при чем тут родство, вообще непонятно.

Непонятно также, получила ли ваша мать наследство после второй тети. А если нет, то почему. Тоже не вовремя обратилась?

Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Восстановить срок могут только через суд.