Можно ли получить налоговый вычет, если подарить квартиру близкому родственнику сразу после покупки?

Добрый день,

В 2011 году мы с супругой приобрели квартиру в новостройке по ДДУ за 1900000 руб. В 2013 году получили акт приема-передачи. Свидетельство о регистрации права собственности оформили только в апреле 2014 года. За покупку этой квартиры мы получили налоговый вычет, причем в соответствии с нашим заявлением о распределении вычета, я получил 100%, супруга соответственно 0.

Сейчас мы собираемся продать эту квартиру за 3500000 руб. Насколько я понимаю при этом мы должны заплатить подоходный налог с разницы в суммах покупки и продажи, т.е. (3500000 - 1900000)*0.13 = 208000 рублей.

Также, насколько я понимаю, у моей супруги сохранилось право на вычет при покупке жилья.

Собственно налог платить совсем не хочется, хочется каким-то образом компенсировать его за счет налогового вычета у супруги.

Проблема в том что мы собираемся после продажи квартиры купить квартиру в строящемся доме, и акт приема-приема передачи (и право на вычет) получим только в следующем году.

Также, сейчас моя мать продала свою квартиру (в собственности более трех лет) и собирается покупать другую на вторичном рынке.

Мой вопрос заключается в следующем: сможем ли мы получить налоговый вычет (и компенсировать им налог с продажи нашей квартиры), если сейчас оформим покупку квартиры на вторичке для матери на себя и сразу после этого оформим дарственную на мою мать?

Т.е. сейчас мы имеем:

1) наша квартира - в собственности менее 3 лет, куплена за 1900000, продается за 3500000

2) квартира матери - в собственности более 10 лет

3) право на вычет у моей супруги

Что мы хотим получить:

1) квартира в новостройке, оформленная на нас с супругой, акт приема-передачи на которую мы получим лишь в 2017 году.

2) новая квартира для матери, вторичка, оформленная в результате всех действий на мать.

3) минимизировать налоговые издержки, в идеале до нуля.

, Евгений, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2013 году получили акт приема-передачи.
Евгений

Поясните пожалуйста, а в каком месяце подписан акт приема-передачи?

Евгений
Клиент, г. Самара

Акт приема передачи подписан в апреле 2013 года.

Евгений

В таком случае считается, что вы владеете квартирой более трех лет и соответственно налог при её продаже платить не надо

<Письмо> ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@ <О направлении обзора судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года>

Налоговый кодекс Российской Федерации связывает предоставление налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного статьей 220, не только с фактом расходов, но и с приобретением жилья, а это условие равным образом относится к документальному оформлению как права собственности на готовую квартиру, так и оснований к установлению (регистрации) права собственности на квартиру в строящемся доме, в том числе подписанию акта приема-передачи квартиры.
Право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета в предельно допустимом размере возникает с момента приобретения жилья, в том числе приобретения квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а в случае приобретения прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2005 года N 387-О, от 24 февраля 2011 года N 171-О-О, от 26 мая 2011 года N 610-О-О, от 15 мая 2012 года N 809-О и от 18 октября 2012 года N 1999-О). Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации связывает предоставление такого вычета не только с фактом расходов, но и с приобретением жилья, а это условие равным образом относится к документальному оформлению как права собственности на готовую квартиру, так и оснований к установлению (регистрации) права собственности на квартиру в строящемся доме, в том числе подписанию акта приема-передачи квартиры (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года N 123-О).
Данный вывод содержится в определении Конституционного суда РФ от 25 сентября 2014 г. N 2014-О.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой вопрос заключается в следующем: сможем ли мы получить налоговый вычет (и компенсировать им налог с продажи нашей квартиры), если сейчас оформим покупку квартиры на вторичке для матери на себя и сразу после этого оформим дарственную на мою мать?
Евгений

Евгений, добрый день! Да, право на вычет возникает в случае с данной квартирой с момента регистрации права собственности, тот факт что через неделю квартира будет подарена не имеет значения для возникновения и сохранения права на получение вычета при приобретении квартиры

Если передаточный акт будет подписан в 2017 году, то право на налоговый вычет у супруги возникнет не ранее.
Григорьев Руслан

Руслан, вопрос то вроде не об этом был немного

Мой вопрос заключается в следующем: сможем ли мы получить налоговый вычет (и компенсировать им налог с продажи нашей квартиры), если сейчас оформим покупку квартиры на вторичке
Евгений

Квартира для матери будет приобретаться сейчас но на имя супруги и речь о возможности получения вычета именно по этой сделке, на вторичке, если не правильно понял вопрос поправьте

Евгений
Клиент, г. Самара

Андрей, Вы правы. Речь идет о возможности получения вычета с квартиры, покупаемой на вторичке, которая будет изначально оформлена на меня с супругой, а сразу после этого подарена моей матери.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отчуждение (дарение) квартиры сразу после покупки не препятствует получению налогового вычета Вашей супруге, а право такое у нее есть.

Что мы хотим получить: 1) квартира в новостройке, оформленная на нас с супругой, акт приема-передачи на которую мы получим лишь в 2017 году.
Евгений

Если передаточный акт будет подписан в 2017 году, то право на налоговый вычет у супруги возникнет не ранее.

3) минимизировать налоговые издержки, в идеале до нуля.
Евгений

Для этого нужно будет подать налоговую декларацию в 2017 году до 30 апреля о продаже квартиры, заявить в нём об уменьшении налоговой базы на расходы связанные с приобретением квартиры.

Остальная сумма облагается налогом, который нужно будет уплатить до 15 июля.

Поскольку право на налоговый вычет возникло в 2017 году, а доход будет получен в 2016 году, то вернуть его в рамках налогового вычета не получится.

Рекомендую для минимизации налогов продать квартиру в 2017 году, то есть в году подписания передаточного акта.

Руслан, вопрос то вроде не об этом был немного
Власов Андрей

Возможно я чего не понял.

Вопрос о зачете вычета супруги в счет налога?

Евгений
Клиент, г. Самара

И об этом тоже. Речь идет о возможности получения супругой вычета с квартиры, покупаемой на вторичке, которая будет изначально оформлена на меня с супругой, а сразу после этого подарена моей матери, и зачете этого вычета в счет налога.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
сможем ли мы получить налоговый вычет (и компенсировать им налог с продажи нашей квартиры), если сейчас оформим покупку квартиры на вторичке для матери на себя и сразу после этого оформим дарственную на мою мать?
Евгений

Здравствуйте, Евгений!
То, что вы планируете продать, подарить или другим образом передать квартиру сразу после получения право собственности на нее, никак не влияет на ваше право получить имущественный вычет по ней.

Так что в целом предложенный вами вариант вполне правомерен.