Ка поменять долевую собственность в ипотечной квартире?

Бабушка продала свою квартиру и помогла деньгами внучке, чтобы купить квартиру в ипотеку. Деньги вносили по равным долям. Квартира оформлена на мужа внучки. Может ли бабушка требовать поменять долевую собственность в данной квартире? Ипотека еще не выплачена.

, Ирина, с. Коса
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли бабушка требовать поменять долевую собственность в данной квартире? Ипотека еще не выплачена.
Ирина

Добрый день.
Если квартира оформлена на мужа внучки, но при этом приобретена в период брака, то все равно это квартира является совместно нажитым имуществом, при этом не важно, что собственником числится один человек.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Тот факт, что бабушка помогла может привести к тому, что пропорциональная части доли в квартире будет принадлежать только внучке.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если квартира приобретается в браке, то она является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого оформлена.

Семейный кодекс
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если бабушка передавала деньги внучке по договору или расписке для приобретения жилья, то это может быть основанием, для того, чтобы они были учтены как личные средства внучки.

Если по договору займа, то бабушка их может взыскать, в том числе и с мужа.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если Вы говорите, что квартира оформлена на мужа внучки, то бабушка не имеет к ней никакого отношения, требовать выдела доли может только участник долевой собственности, которым бабушка на данный момент не является.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! А каким образом бабушкой передавались денежные средства? Если квартира оформлена на мужа то в силу ст. 34 Семейного кодекса это общее имущество супругов, если не заключалось никаких договоров о статусе передаваемых бабушкой денежных средств и обязательствах возникающих вследствие этого у получателя то и прав никаких на квартиру у нее нет,

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Добавлю, исходя из вопроса «как поменять». Исходя из того, что это совместная собственность она должна быть разделена по соглашению супругов

ст. 38 СК

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После регистрации прав на основании данного соглашения один или оба собственника долей могут передать часть своей доли бабушке по например договору дарения. Все это конечно при условии что между участниками нет разногласий и при условии отсутствия возражений со стороны залогодержателя если квартира до выплаты кредита находится в залоге

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю бабушка подарила деньги внучке и никакого отношения к квартире не имеет и тем более не может что-либо требовать в части изменения вида права собственности.

Сформулируйте вопрос понятней.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Как было правильно указано, данная квартира считается совместно нажитым имуществом в период брака Вашей внуки с мужем. И при разделе имущества данная квартира переходит каждому из супругов по равным долям.

При этом в силу ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.

Простыми словами, если бы бабушке отошла доля квартиры по согласию ее внучки и мужа, которая обременена ипотекой, тогда бы бабушка оплачивала часть ипотеки, равной приобретенной доли.

В любом случае, следуя из содержания вопроса, бабушка не вправе претендовать на долю в указанной квартире в силу семейного законодательства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

уточните, пожалуйста этот момент:

Может ли бабушка требовать поменять долевую собственность в данной квартире?
Ирина

Бабушка желает оформление право долевой собственности на СЕБЯ или на ВНУЧКУ?