За измену девушку угрожал в переписке убийством, а её действительно убили

Здравствуйте, ситуация критическая! В прошлом месяце узнал о том что девушка мне изменяет, после разговоров с ней пришли к выводу расстаться. После чего, на протяжении месяца, я угрожал ей что убью её в переписке в соц сети. На днях узнал что её убили и полиция пришла ко мне с обвинением в убийстве. Что в такой ситуации можно сделать? На момент совершения убийства я был дома что неоднократно говорил полиции, но так-как нет ни камер ни свидетелей мне не верят ссылаясь на угрозы убийства в социальной сети.

, Максим, г. Новосибирск
Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, при проведении экспертизы, не будет обнаружено Ваших следов присутствия во время убийства девушки.

Во-вторых, попробуйте собрать доказательства присутствия дома, на момент убийства ( история посещения в интернете, общение, телефонные звонки, может, в магазин выходили, соседи Вас видели)

В-третьих, Вам лучше нанять адвоката, потому что, от Вас в любом случае исходила угроза убийства. И если обвинение не обнаружит лично Вашего участия в этом действии, оно скорее всего будет ссылаться на то, что у Вас мог быть сообщник-исполнитель.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На днях узнал что её убили и полиция пришла ко мне с обвинением в убийстве.
Максим

Вы на свободе и потому видимо вас не воспринимают как убийцу, а приходили для проверки вашего алиби. Так делают в отношении большинства из окружения жертвы.

По поводу адвоката девушка права, договоритесь, чтобы вы могли обратиться в любое время за помощью пока идет расследование.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
полиция пришла ко мне с обвинением в убийстве.
Максим

Здравствуйте, Максим.Уточните, что значит пришли с обвинением? Какой статус у Вас по делу — свидетель, подозреваемый, обвиняемый?

Раз Вас не задержали и не арестовали, значит у следователя нет безусловных доказательств причастности в этом тяжком преступлении. Ваши показания в любом случае будут проверятся.

После чего, на протяжении месяца, я угрожал ей что убью её в переписке в соц сети.
Максим

Такие улики сложно опровергать, если убийца еще не установлен.При таких обстоятельствах, без адвоката, одному Вам не справиться с возможными обвинениями в убийстве.