Выплата неустойки при подписании соглашения о ввозе мебели

здравствуйте. подскажите пожалуйста. Застройщик просрочил сдачу дома, предлагает подписать соглашение о ввозе мебели и что мы еще там что то для себя подделаем, не входящее в дду. ключи готов отдать, хоть дом не сдан(наш дом готов, а соседний нет - сдаются вместе, поэтому ждем). не будет ли этот акт основанием не требовать неустойку за просрочку потом?

смущают эти пункты:

1. Сторона 2 принял Квартиру для осуществления следующих работ:

Дополнительных ремонтных работ, не предусмотренных договором № ____________________ от «13» июля 2015 участия в долевом строительстве, заключенным между сторонами.

Установки встраиваемой мебели и бытовой техники.

2. Сторона 2 подтверждает, что Квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации, состояние и качество Квартиры соответствует условиям договора участия в долевом строительстве, заключенного между сторонами, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

3. На момент составления настоящего соглашения Квартира осмотрена, претензии по качеству Квартиры, в т.ч. по качеству технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Квартиры, со стороны Стороны 2 отсутствуют. Явные недостатки отсутствуют.

4. Сторона 2 принял ключи от входной двери в Квартиру в момент подписания настоящего соглашения.

7. Со дня заключения настоящего соглашения риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры и имущества в ней несет Сторона 2.

помогите, пожалуйста... стоит ли такое подписывать? прикладываю проект соглашения.

  • soglashenie_o_peredache_pod_remont_dlya_oznakomlenia
    .doc
, Сергей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если срок сдачи перенесете, то неустойку потом не взыщите.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Сергей
Клиент, г. Самара

в соглашении нет срока сдача. просто пункты эти смущают, как будто я квартиру принимаю досрочно и подписываю, что косяков нет.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Согласно положениям ст. 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве...», ответственность Застройщика предусмотрена только за несвоевременную передачу объекта долевого строительства Участнику, в то время как нарушение срока ввода в эксплуатацию н может быть основанием для взыскания с Застройщика неустойки и убытков. Т.е. Застройщик несет ответственность по ст. 6 ФЗ № 214 только за период с первого дня просрочки передачи объекта долевого участия до момента подписания Акта приема-передачи, пусть и предварительного.

Что касается строительных недостатков, то эти пункты в Актах стандартные и не ведут к невозможности предъявления претензий к Застройщику, однако при наличии явных строительных недостатков необходимо составить дефектную ведомость, подписанную Участником долевого строительства и представителем Застройщика с указанием сроков исправления. В любом случае, согласно ст. 7 ФЗ № 214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Гарантия составляет 5 лет. При этом необходимо отметить, что при передаче объекта долевого строительства в доме, не введенном в эксплуатацию, т.е. по сути преждевременно и по Вашему волеизъявлению, может предоставить Застройщику право заявлять о том, что он был лишен возможности выполнить какие-либо работы т.к. передача объекта состоялась раньше, чем планировалось. Но это касается таких недостатков как, например, наличие/качество штукатурки, неотрегулированные окна, недоделанная электрика и т.п.

Сергей
Клиент, г. Самара

спасибо вам большое.