Нужна ли 3 ндфл, если в том же году продал купленный автомобиль?

ПЕНСИОНЕР 2 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА КУПИЛ АВТО ЗА 100000 РУБЛЕЙ, А 24 ИЮЛЯ 2015 ГОДА ПРОДАЛ ЗА 100000РУБЛЕЙ,НУЖНА ЛИ 3 НДФЛ?

, Людмила, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как автомобиль был в собственности менее 3-х лет, то при продаже физ. лицо обязано было подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2016 г. Налог к уплате отсутствует, но за просрочку подачи декларации будет выставлен штраф в размере 1000 руб.