Как присвоить отдельный адрес 1/2 доли дома, если 2-х квартирный жилой дом построен на общем фундаменте?

2-х квартирный жилой дом на общем фундаменте сети подведены к каждой доле индивидуально замля разделена на 2 хозяина Что и как сделать для признания 1\2 доли отдельным адресом

, ирина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если между собственниками нет спора, то вы можете заключить соглашение о выделе доли в натуре.

1. Обратитесь в БТИ за техническим паспортом с учетом изменений, внесенных в конструкцию дома.

2. Оформите соглашение (к нотариусу необязательно).

3. Обратитесь в Росреестр для регистрации изменений в праве собственности.

Если не смогли прийти к соглашению, то обращайтесь в суд.