8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли закрыть ООО автоматически, если деятельность не велась, но отчетность сдана не за весь период?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Открыл ООО, деятельность не велась. Сначала сдавал нулевые отчеты, потом и вовсе перестал их сдавать. Так как денег не было заниматься этим. Сейчас штрафы нарисовали за неотчетность. Могут ли закрыть ООО автоматически?

, Даниил, г. Екатеринбург
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

К сожалению ООО автоматически не закроется. Нужно предпринять действия по ликвидации организации, вкратце они следующие:

1.Началом процесса закрытия общества является решение участников о добровольной ликвидации и назначение ликвидационной комиссии. В решении о ликвидации устанавливают порядок и сроки проведения. Кроме того, утверждаются члены ликвидационной комиссии, руководитель или ликвидатор. О принятом решении необходимо уведомить регистрирующий орган в течение трех дней, подав уведомление о ликвидации по форме N Р15001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25.

2. Может быть назначена ликвидационная комиссия из нескольких человек или же ликвидатор. Если, например, в организации один участник, который является и единоличным исполнительным органом, то в качестве ликвидатора может выступить он. После назначения комиссии (ликвидатора) к ней (нему) переходят все полномочия по управлению и организации дел общества.

3. В форме N Р15001 нужно указать сведения о принятом решении о ликвидации, сведения о ликвидационной комиссии (ликвидаторе), а также сведения о заявителе. Заявителем в данном случае может быть как участник общества, так и руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор). Уведомление заверяется нотариально.

4. Регистрирующий орган надо уведомить о составлении промежуточного ликвидационного баланса по той же форме N Р15001 с соответствующей отметкой.
Еще необходимо подать в Пенсионный фонд по месту регистрации сведения об основных и дополнительных пенсионных взносах. Это нужно сделать в течение месяца с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в регистрирующий орган документов о ликвидации.

5. Первое, что нужно сделать ликвидационной комиссии (ликвидатору) после ее (его) назначения — это опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». В нем должны содержаться сведения о ликвидации фирмы и срок заявления требования кредиторов. Опубликовать сообщение надо независимо от того, есть ли кредиторы или нет.

6. О ликвидации фирмы необходимо уведомить каждого кредитора. Минимальный срок для предъявления требований составляет два месяца. Максимальный срок не установлен. Так что комиссия может установить достаточно длительное время, которое зависит от количества, местонахождения кредиторов, а также иных обстоятельств. А вот требования кредиторов, которые заявлены после истечения срока, удовлетворяются только из имущества, которое останется после удовлетворения требований, заявленных в срок. (Если нет кредиторов, то и уведомлять некого.)

7. На основании уведомления о ликвидации регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, и выдает соответствующие подтверждающие документы. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений в учредительные документы ликвидируемой компании. Кроме того, не могут быть зарегистрированы новые фирмы, учредителем которых выступает ликвидируемое лицо или которые возникают в результате его реорганизации.

8. Обратите внимание, что налоговые органы в связи с ликвидацией фирмы имеют право провести выездную налоговую проверку за три предшествующих календарных года. Причем решение о проведении проверки могут принять независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.

9. После того, как все процедуры по ликвидации выполнены, необходимо известить регистрирующий орган о ее завершении, представив соответствующий пакет документов (заявления по форме N Р16001, заверенное нотариально и квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 800 руб.).

Процедура не из простых, поэтому советую обратиться с этим вопросом к специалисту, Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016