Могут ли закрыть ООО автоматически, если деятельность не велась, но отчетность сдана не за весь период?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Открыл ООО, деятельность не велась. Сначала сдавал нулевые отчеты, потом и вовсе перестал их сдавать. Так как денег не было заниматься этим. Сейчас штрафы нарисовали за неотчетность. Могут ли закрыть ООО автоматически?

, Даниил, г. Екатеринбург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

К сожалению ООО автоматически не закроется. Нужно предпринять действия по ликвидации организации, вкратце они следующие:

1.Началом процесса закрытия общества является решение участников о добровольной ликвидации и назначение ликвидационной комиссии. В решении о ликвидации устанавливают порядок и сроки проведения. Кроме того, утверждаются члены ликвидационной комиссии, руководитель или ликвидатор. О принятом решении необходимо уведомить регистрирующий орган в течение трех дней, подав уведомление о ликвидации по форме N Р15001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25.

2. Может быть назначена ликвидационная комиссия из нескольких человек или же ликвидатор. Если, например, в организации один участник, который является и единоличным исполнительным органом, то в качестве ликвидатора может выступить он. После назначения комиссии (ликвидатора) к ней (нему) переходят все полномочия по управлению и организации дел общества.

3. В форме N Р15001 нужно указать сведения о принятом решении о ликвидации, сведения о ликвидационной комиссии (ликвидаторе), а также сведения о заявителе. Заявителем в данном случае может быть как участник общества, так и руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор). Уведомление заверяется нотариально.

4. Регистрирующий орган надо уведомить о составлении промежуточного ликвидационного баланса по той же форме N Р15001 с соответствующей отметкой.
Еще необходимо подать в Пенсионный фонд по месту регистрации сведения об основных и дополнительных пенсионных взносах. Это нужно сделать в течение месяца с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в регистрирующий орган документов о ликвидации.

5. Первое, что нужно сделать ликвидационной комиссии (ликвидатору) после ее (его) назначения — это опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». В нем должны содержаться сведения о ликвидации фирмы и срок заявления требования кредиторов. Опубликовать сообщение надо независимо от того, есть ли кредиторы или нет.

6. О ликвидации фирмы необходимо уведомить каждого кредитора. Минимальный срок для предъявления требований составляет два месяца. Максимальный срок не установлен. Так что комиссия может установить достаточно длительное время, которое зависит от количества, местонахождения кредиторов, а также иных обстоятельств. А вот требования кредиторов, которые заявлены после истечения срока, удовлетворяются только из имущества, которое останется после удовлетворения требований, заявленных в срок. (Если нет кредиторов, то и уведомлять некого.)

7. На основании уведомления о ликвидации регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, и выдает соответствующие подтверждающие документы. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений в учредительные документы ликвидируемой компании. Кроме того, не могут быть зарегистрированы новые фирмы, учредителем которых выступает ликвидируемое лицо или которые возникают в результате его реорганизации.

8. Обратите внимание, что налоговые органы в связи с ликвидацией фирмы имеют право провести выездную налоговую проверку за три предшествующих календарных года. Причем решение о проведении проверки могут принять независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.

9. После того, как все процедуры по ликвидации выполнены, необходимо известить регистрирующий орган о ее завершении, представив соответствующий пакет документов (заявления по форме N Р16001, заверенное нотариально и квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 800 руб.).

Процедура не из простых, поэтому советую обратиться с этим вопросом к специалисту, Удачи!