Кого привлекать ответчиком, если были нарушены условия наследования квартиры?

Добрый день! В 1994 отец и мать получили квартиру в общую совместную собственность. В мае 2005 г умер отец. В наследство никто не вступал - вроде как нотариус сказал, что не нужно, так как автоматически все перейдет матери. Однако мы 3е детей 60, 67, 70 г.р.. Мать написала завещание в 2006 году распределив между нами доли квартиры, в завещании указана целая квартира. В 2015 мать умерла. Может я не так понимаю, но ведь половина принадлежащая отцу не делилась между нами после его смерти. Ну и Росреестр отказывает в регистрации. КОго теперь привлечь в качестве ответчика?? Администрацию района? Надо ли опять к нотариусу обращаться за принятием наследства отца и получать отказ, который обжаловать?

, Олег, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег! На момент смерти отца все дети являлись совершеннолетними и были вправе вступить в наследство самостоятельно. На тот момент действовал еще старый закон о наследовании. Но все же все равно необходимо было совершить действия для принятия наследства. Необходимо знать основания для отказа в государственной регистрации права собственности. Имеется ли у Вас свидетельство о праве на наследство и вообще Вы к нотариусу обращались?

Олег
Клиент, г. Новосибирск

В Росреестре так и сказали, что доля отца "повисла", еще не было официального отказа, пока приостановлено. Свидетельства о праве на наследство по завещанию (от мамы) у нас есть - нотариус выдал. Нас трое - каждому нотариус выдал, но когда мы с ними пришли регистрировать - сказали доля отца "повисла". Кстати взяли выписку о правах на эту квартиру в Росреестре - там данных нет, есть только в БТИ - там указано, что она совместная собственность родителей.

Что в Уведомлении о приостановлении указано?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ну и Росреестр отказывает в регистрации. КОго теперь привлечь в качестве ответчика?? Администрацию района? Надо ли опять к нотариусу обращаться за принятием наследства отца и получать отказ, который обжаловать?
Олег

Добрый день.

В данном случае можно обратиться с иском в суд о признании права собственности на 1/2 доли отца. Как я понимаю мама жила именно в этой квартире, поэтому она считается фактически принявшей наследство и эта 1/2 доли также принадлежит ей независимо от того, что она не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении наследство и независимо от того, что она не получала свидетельство о праве на наследство.

Без обращения в суд здесь ничего решить не получится, а отказ нотариуса на мой взгляд формально соответствует закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Так ведь кроме мамы и дети наследники первой очереди, то есть она приняла только 1/8 наследства, если детей трое. Или как?

Олег

А дети тоже там все проживали? Важен именно факт проживания и оплату коммунальных услуг, чтобы можно было признать фактически принявшим наследство.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Ну и Росреестр отказывает в регистрации.
Олег

Вам нотариус выдал свидетельство о наследстве? На каком основании вы подавали заявление на регистрацию права собственности?

Надо ли опять к нотариусу обращаться за принятием наследства отца и получать отказ, который обжаловать?
Олег

Если свидетельство о наследстве есть, но Росреестр отказывает в регистрации, то нужно получить отказ и в судебном порядке признавать право собственности. Затем на основании свидетельства о наследстве по завещанию и решению суда регистрировать право в Росреестре. Ответчиков по такому делу не будет. Это дело особого производства, в котором будет устанавливаться право собственности за наследниками.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В наследство никто не вступал — вроде как нотариус сказал, что не нужно, так как автоматически все перейдет матери. Однако мы 3е детей 60, 67, 70 г.р…
Олег

Поясните пожалуйста, я правильно понимаю, что после смерти отца наследственное дело не открывалось?

Фактически квартирой пользовалась только мать?

Олег
Клиент, г. Новосибирск

верно, не открывалось

Олег

В таком случае (при условии что квартирой пользовалась только мать), мать и стала единоличным собственником отцовской доли, как наследник фактически принявший наследство.

Теперь, всем её наследникам, то есть Вам троим, необходимо обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на эту долю и именно в тех долях которые указаны в завещании, никаких иных вариантов нет.

Ответчиком в данном деле будет администрация Вашего населенного пункта

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
КОго теперь привлечь в качестве ответчика?? Администрацию района?
Олег

Да, администрация будет. Получить отказ нужно. А далее уже признавать право собственности по тому основанию, что мама фактически приняла квартиру после смерти отца, а далее уже вы как наследники приняли за матерью по завещанию.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Евгений, вот поясните пожалуйста, почему мать стала единоличным собственником доли отца, ведь мы (дети) также были наследниками по закону, но свои доли не приняли и отказа от долей в пользу мамы не писали.
Олег

Потому что Вы не принимали наследство, в квартире я так понимаю не жили, все сроки для принятия пропустили. А мама приняла по факту наследство. И пока не оспорено это, остаётся вариант с тем что приняла она. Но Вам сейчас то какая разница как принимать? Всё равно в суд идти придётся. А процесс один и тот же будет.

То есть свидетельства о принятии наследства которые есть на доли от 1/2 идти и регистрировать в РОсреестр, а на оставшуюся 1/2 обращаться в суд?
Олег

да, именно так

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Но что же делать теперь с 1/2 от квартиры отца, котороую мы не приняли (включая и умершую маму)?
Олег

Вам остается подать в суд иск о признании матери фактически принявшей наследство отца и включение 1/2 доли в наследственную массу.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
КОго теперь привлечь в качестве ответчика??
Олег

Олег, Вам необходимо просто вступить в наследство на долю отца, но уже в суд порядке, т.к. вами срок для вступления в наследство через нотариуса истек ( 6 мес)

Подаете ход-во о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство и само исковое заявление о признании права собственности на 1/2 долю.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Надо ли опять к нотариусу обращаться за принятием наследства отца и получать отказ, который обжаловать?
Олег

Нет, теперь только в суд порядке

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Евгений, вот поясните пожалуйста, почему мать стала единоличным собственником доли отца, ведь мы (дети) также были наследниками по закону, но свои доли не приняли и отказа от долей в пользу мамы не писали.
Олег

Т.к. она фактически проживала в данной квартире, производила оплату ЖКУ, следила за имуществом, содержала его в надлежащем состоянии

То есть свидетельства о принятии наследства которые есть на доли от 1/2 идти и регистрировать в РОсреестр, а на оставшуюся 1/2 обращаться в суд?
Олег

Да, верно, на 1/2 на основании св-ва, которое выдал Вам нотариус, а на 1/2 после отца только в суд. по