Кто должен оплатить 7% судебному приставу, если банк подал в суд, о взыскание ссудной задолженности?

Банк подал в суд, о взыскание ссудной задолженности и обратить ссудную задолженность на залог. Кто должен платить 7% суд приставу?

, Линат, г. Махачкала
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Исполнительский сбор судебному приставу оплачивает должник, за осуществление службой судебных приставов принудительного взыскания, в случае если не исполнит его требование в срок установленный для добровольного погашения задолженности.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» недвусмысленно указывает на то, что

исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.