Можно ли оспорить выплату неустойки по трудовому договору, если зарплата не позволяет ее выплатить?

Моя девушка увольняется с текущей работы, поэтому с нее требуют выплатить деньги (18т.р.) что было написано в договоре, если она уволится раньше 3-х отработанный лет. Зарплата была за копейки, возможности выплатить деньги нет. Скажите пожалуйста, как обойти можно ситуацию эту?

, Андрей, г. Омск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей, что за неустойка?

Если девушка проходила обучение и все это было правильно оформлено, то такие требования работодателя могут быть законны.

Если же никакого обучения и ученического договора не было, то и речи о возмещении быть не может.

Чтобы вам ответили точнее, нужно выложить трудовой договор (личные данные закрасьте).

Или обратитесь в Госинспекцию труда в Омской области (адрес можно найти в интернете) лучше лично и с документами, а не онлайн.

Удачи вам!