Как уволиться без отработки, если я работаю в детском саду, в Ангарске?

Здравствуйте. Как уволиться без отработки? Работаю в Ангарске в детском саду, хочу уволиться без отработки и уехать. Как это сделать правильно?

, Мария, г. Ангарск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Так что попробуйте договориться об этом с работодателем.

Мария
Клиент, г. Ангарск

а если я уезжаю в другой город, по месту прописки, а работаю я в городе другом

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

По общему правилу нужно отработать 14 календарных дней (в случае увольнения по собственному желанию). По соглашению сторон возможно (при желании работодателя) уволиться без отработки. Кроме того вы можете использовать отпуск на 2 недели, если вы его уже заработали и написать заявление на отпуск затем на увольнение находясь в отпуске. Либо заявление на увольнение находясь на больничном. Кроме того необходимо изучить ваш трудовой договор. Возможно там содержаться дополнительные основания.

Мария
Клиент, г. Ангарск

я прописана в усть-куте, а работаю в ангарске, меня должны уволить без отработки, так как я уезжаю