Могу ли я через суд потребовать у бывшего мужа компенсации, за пользование моей долей в квартире?

Я являюсь собственником 1/2 доли в трёхкомнатной квартире. В данное время в ней проживает бывший супруг. А так как вместе с несовершеннолетним ребёнком я не могу проживать в этой квартире (бывший муж алкоголик и ведёт себя агрессивно), скажите, пожалуйста, могу ли я через суд потребовать у него компенсации за пользование моей долей в квартире? На размен, продажу квартиры или сдачу в наём моей доли он не согласен. Прошу не предлагать мне продать свою долю в квартире, это мне не подходит. Пожалуйста, другие варианты решения этой проблемы.

, Вера Анатольевна, г. Киселевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В Гражданском кодексе имеется статья 247 п.2, согласно которой

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следует отметить, что взыскать компенсацию будет возможно только если суд сможет установить, что собственнику действительно невозможно пользоваться частью общего имущества, соразмерного его доле. Соответственно для взыскания такой компенсации необходимо обращаться в суд и доказывать невозможность использования своей доли в общей квартире.