Можно ли оспорить унаследованное имущество, спустя 20 лет?

Более 20 лет назад умерла бабушка,у нее два сына один родной (мой папа) а второй не родной (не установленный) .было оставлено завещание на дом по 1/2 а на землю не было.мой папа оформил все документы на дом. 1/2 и на всю землю документы в собственность.а брат его вступил в права наследства на 1/2 дома но документы не оформил. ( дом в деревне он все это время не ездил) теперь его дочка оформляет документы на 1/2 дома и подает в суд на 1/2 доли земли. Может ли она отсудить эту землю?

, Елена, г. Псков
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли оспорить унаследованное имущество, спустя 20 лет? Более 20 лет назад умерла бабушка, у нее два сына один родной (мой папа) а второй не родной (не установленный).было оставлено завещание на дом по 1/2 а на землю не было.мой папа оформил все документы на дом. 1/2 и на всю землю документы в собственность.а брат его вступил в права наследства на 1/2 дома но документы не оформил. ( дом в деревне он все это время не ездил) теперь его дочка оформляет документы на 1/2 дома и подает в суд на 1/2 доли земли. Может ли она отсудить эту землю?
Елена

Здесь и оспаривать ничего не нужно, наследство братом ПРИНЯТО, значит, это наследство унаследуют его наследники (дочь).

Она оформит свои права на землю.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Земля входит в общую наследственную массу. Если второй сын не усыновлен, то он не может претендовать на данное наследтсво, следовательно, Ваш отец — единственный наследник. Но все же Вам необходимо подать встречный иск о том, что Ваш отец фактически вступил в наследство этой землей, согласно статье 1153 ГК РФ для того, чтобы оформит данную землю.

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства… „

На суде предъявляете доказательства, что Ваш отец фактически вступил в наследство: оплатил налоги, делал ремонт огранждания, показания соседей т.д.

1/2 дома дочь наследника по завещанию унаследует однозначно.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена....!.

Срок исковой давности по делам о наследстве, подчиняется общим срокам исковой давности т.е. согласно ст. 196… Гражданского кодекса Российской Федерации… общий срок исковой давности составляет… 3 года, если другая сторона заявит в процессе судебного разбирательства о пропуске этого срока, то ей отсудить уже ни чего не получится.

Благодарю за вопрос....

С Уважением Яков Андреевич!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Елена! наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), а не с момента оформления или регистрации права собственности на наследственное имущество. Если второй брат принял в установленном законом способом наследство (т.е через нотариуса), то это имущетсво считается принадлежащим ему, несмотря на то, что он не оформил свои права на имущетсво. Если наследник умер, то его наследники имеют права на наследство всего его имущесва.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Более 20 лет назад
Елена

Здравствуйте Елена.Я думаю что отсудить данную землю вряд ли возможно.В соответствии с п.2 Ст.196 ГК РФ максимальный срок исковой давности установлен в 10 лет.

" Статья 196. Общий срок исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196] 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Владимир