8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как внести исправления в административное исковое заявление?

Добрый день юристам!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ошибками.

Подал жалобу на решение налоговиков, получил по почте определение об оставлении административного искового заявления без движения по следующим основаниям:

1) я обратился в суд с ЖАЛОБОЙ (а должен был указать в заголовке АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ);

2) я не указал дату и место своего рождения;

3) вместо уведомления о вручении копии заявления ответчику я приложил квитанцию об отправке письма.

Указанные недостатки препятствуют к принятию жалобы к производству суда и подлежат устранению.

Подскажите, пожалуйста, в какой форме необходимо устранять указанные недостатки: написать заявление об устранении недостатков или составлять новое исковое заявление, заново отправлять его ответчику и с копией уведомления о вручении подавать в суд?

С уважением, Алексей

19 августа 2016, 00:21, Алексей, с. Коса
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Исправьте все недостатки, на которые указал судья, а именно перепечатайте наименование заявление, подпишите его, укажите дату и место рождения, вручите административному ответчику (в данном случае его представителю) копию заявления, на оригинале пусть напишет, что получил копию заявление, после со всем эти м в канцелярию суда — пишите заявление о приобщении к материалам дела, в канцелярии подскажут. Заявление должны будут принять.ст. 130 КАС РФ:

19 августа 2016, 01:18
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Коса

Спасибо за ответ. То есть копию заявления можно не отправлять по почте, а привезти в налоговую и поставить отметку о получении?

19 августа 2016, 01:52
Спасибо за ответ. То есть копию заявления можно не отправлять по почте, а привезти в налоговую и поставить отметку о получении?
Алексей

Да, конечно так можно сделать.

Квитанция об оплате гос. пошлины была подана со старым исковым заявлением. То есть нужно оплатить гос. пошлину еще раз?
Алексей

Нет, не нужно. Нужно исправить только то, на что указал суд. Остальное оставляйте без изменения.

19 августа 2016, 02:00
Консультация юриста бесплатно
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно составить новое исковое заявление по установленной законом форме, как того требует статья 125 КАС РФ

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Затем, к данному исковому заявлению приложите следующие документы:

КАС РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

После этого направляете в суд исковое заявление с сопроводительным письмом следующего содержания: «Во исполнение определения суда от (дата) прикладываю исправленное исковое заявление с приложениями»

. Если Вы все это сделает в срок, указанный в определении об оставлении искового заявления без движения, то административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд.

19 августа 2016, 01:20
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Коса

Квитанция об оплате гос. пошлины была подана со старым исковым заявлением. То есть нужно оплатить гос. пошлину еще раз?

И подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться подп. 1 п. 1 ст. 126:

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц

19 августа 2016, 01:54
Могу ли я уточнить следующую небольшую деталь: надо ли в списке приложений к новому исковому заявлению указывать «квитанцию об уплате госпошлины», которая была подана с предыдущим (неправильным) заявлением? Прошу прощения за количество вопросов, занимаюсь этим впервые.
Алексей

Нет не нужно, она же была подана ранее. Прикладываете и указываете в списке приложении только недостающие документы, которые не были поданы ранее.

19 августа 2016, 02:30
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Позволю себе дополнить ответы коллег с практической точки зрения и ответить на Ваши дополнительные вопросы.

Государственную пошлину второй раз уплачивать не надо, если она была уплачена в должном размере (300 рублей).

Озаглавите заявление так «Административное исковое заявление», стороны укажите так: «Вы — Административный истец, Налоговая — Административный ответчик».

Цена иска не указывается.

В начале заявления пишите: Во исполнение определения суда об оставлении заявления без движения представляю уточненное заявление и далее по тексту с учетом изменений..

В обоснование требований ссылаться на статьи КАС (статьи 175 — 180 КАС) .

По обязанностям по доказыванию можно сослаться на статью 226 КАС

Статья 226. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
9. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
11. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Копии административного искового заявления можно приложить к заявлению, а можно вручить под роспись, как рекомендовал Евгений Урванцев.

КАС РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

С уважением! Г.А. Кураев

19 августа 2016, 02:04
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, с. Коса

Могу ли я уточнить следующую небольшую деталь: надо ли в списке приложений к новому исковому заявлению указывать "квитанцию об уплате госпошлины", которая была подана с предыдущим (неправильным) заявлением? Прошу прощения за количество вопросов, занимаюсь этим впервые.

19 августа 2016, 02:26
Могу ли я уточнить следующую небольшую деталь: надо ли в списке приложений к новому исковому заявлению указывать «квитанцию об уплате госпошлины», которая была подана с предыдущим (неправильным) заявлением? Прошу прощения за количество вопросов, занимаюсь этим впервые.
Алексей

Конечно можете.

Можно все прилагаемые документы перечислить, но в скобках указать (прилагались ранее), кроме конечно уточненного административного иска, копии которого надо приложить по числу сторон, если вручать не будете.

19 августа 2016, 02:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли теперь взыскать с ГИБДД пошлину, которую я заплатил за подачу административного искового заявления?
Инспектор ГИБДД безосновательно выписал мне штраф. Полученное от инспектора постановление об административном правонарушении я обжаловал у начальника городского отдела ГИБДД. Начальник жалобу отклонил. Я направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным решения об отклонении жалобы. Суд признал решение незаконным, отменил штраф, прекратил производство по делу. Можно ли теперь взыскать с ГИБДД пошлину, которую я заплатил за подачу административного искового заявления? Если да, то как?
18 июля, 12:38, вопрос №3070405, Сергей, г. Великий Новгород
1 ответ
Административное право
Что делать, если Административное исковое заявление оставлено судом без движения. Но определение в течении почти месяц заявителем не получено?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. За несколько дней но Нового года - 28.12.2020г.- я подал в электронном виде через сайт суда административное исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава исполнителя. Согласно данным размещенным на сайте суда, 29.12.2020 Административное исковое заявление оставлено без движения. При этом, на текущую дату (20.01.2021) я так и не получил из суда определение об оставлении моего иска без движения и, соответственно, я не могу внести исправления или дополнить недостающими документами иск для его принятия к производству. При этом полагаю, что у суда не было оснований оставить иск без движения (все документы даже с рациональном избытком были подготовлены, подписаны усиленной квалифицированной подписью и предоставлены), возможно судья это сделал в предверии новогодних праздников. Какие действия вы рекомендуете в сложившейся ситуации - ждать определения суда или писать частную жалобу о не направлении в установленный срок определения суда в адрес заявителя? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
20 января, 20:37, вопрос №2965591, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
Здравствуйте, обращалась здесь к юристам, вот ссылка на ответы. https://pravoved.ru/question/2... Я всё-таки не пойму, почему у нас пропущен срок. Мой сын узнал о принятом военкомате решении 23.10.2020 ( в ответ на его заявление от 19.10.2020). Ему выдали выписку из протокола заседаний призывной комиссии от 09.07.2020. Почему юристы пишут, что отсчёт ведется от этой даты и мы пропустили срок. Я внимательно прочла КАС РФ ст. 219. П. 1 гласит: " Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов." То есть сын узнал о принятом решении 23.10.2020. Разве не от этой даты нужно отсчитывать срок? Согласно ответа юристов получается, что мы откуда-то должны были знать, что решение комиссия приняла 09.17.2020. Но военкомат об этом в известность не ставит и выдает выписку только по заявлению. Или я не права? Спасибо.
19 ноября 2020, 07:24, вопрос №2908872, Елена, г. Самара
4 ответа
Гражданское право
Как внести изменения в Административное исковое заявление?КАС РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как внести изменения в Административное исковое заявление? Суд вынес определение об оставлении искового без движения, 1. Истец не имеет юрид. образования 2. не приложена выписка оспариваемого нпа 3. Выписки из ЕГРН Каким образом мы должны направить изменения? Уточненкой ? или это должно быть новое исковое заявление? Как быть с приложением которое я уже отправила в суд? Его в новь нужно отправлять?
16 июля 2018, 12:59, вопрос №2053707, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Как ходатайствовать о продлении срока на исправление недостатков искового заявления?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в частной жалобе на определение суда о возврате искового заявления ходатайствовать о продлении срока обжалования и о продлении срока на исправление недостатков искового заявления? или все стоит делать раздельно?
18 ноября 2017, 19:29, вопрос №1817017, Луиза, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016