Может ли получить моральную компенсацию за звонки коллекторов, если мой номер указали в кредитном договоре как контактный?

Звонят коллекторы, к которым я не имею никакого отношения. Мой контактный номер просто указали при взятии долга. Что делать и можно ли получить моральную компенсацию?

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если обоснуете их действия. которые причинили Вам моральные страдания, то да.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.