Имеет ли право охранник сканировать данные паспорта и могу ли я потребовать вернуть мне этот скан?

При проходе на фирму охранник отсканировал мой паспорт ,даже не предупредив меня об этом.Со мной был мой муж и он заметил,что паспорт сканировали.У него даже не спросили,сказали что можно пройти по одному.Странно.Меня эта ситуация настораживает.Я боюсь,что моими данными могут воспользоваться.Могу я снова придти на охрану и затребовать уничтожить скан.паспорта.И как меня оградить от последствий,например,если возьмут кредит на мое имя ,уже сейчас.Спасибо.

, Лилия, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это запрещено. Обязаны брать письменное разрешение на обработку персональных данных каждый раз, когда собираются это сделать.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В данной ситуации Вы имеет полное право затребовать уничтожить все Ваши данные которые были незаконно получены. А также обратиться с заявлением в Роскомнадзор по данной ситуации. Получение персональных данных без Вашего согласия незаконно.