Возможен ли перевод на бюджет с платной формы обучения для второго высшего?

Если я получила степень бакалавра, обучаясь на бюджете, имею ли я право, поступив платно на второе высшее (тоже бакалавриат), при освобождении бюджетного места претендовать на переход на него? Или для второго высшего этот шанс недоступен?

, Ирина, г. Ейск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поэтому, увы, претендовать на бюджетное место, получая второе высшее образование, Вы не можете.

Ирина
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ!