Смогу ли я развестись с женой, если она против и не дает документы?

Здравствуйте!

Я начал готовить документы для подачи заявления на развод...

Мне уже чинят препятствия...не дают пока что оригинал свидетельства о рождении дочери...

Дочери 28 лет...

Если будут отказываться давать оригинал, как мне поступить?

Если жена откажет в суде в разводе, а я хочу довести его до конца (т.е. полностью развестись), получу ли я развод и раздел имущества?

Заранее благодарю за ответ!

, Константин, г. Шахты
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Дочери 2,8? Или 28?

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Дубликаты свидетельства о рождении и свидетельства о браке Вы можете получить в органе ЗАГС выдавшем эти свидетельства.

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Раздел имущества также производится в судебном порядке.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Если будут отказываться давать оригинал, как мне поступить?
Константин

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
Если жена откажет в суде в разводе, а я хочу довести его до конца (т.е. полностью развестись), получу ли я развод
Константин

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц со дня принятия заявления, а районным судом — два месяца со дня подачи заявления в суд. Вопрос о принятии заявления судом рассматривается в течение пяти дней со дня его подачи в суд. При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Кроме того, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 133, ч. 1 ст. 154 ГПК РФ; п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).

раздел имущества?
Константин

Если у вас есть совместно нажитое имущество, в суде также заявите данное требование.