8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк подать на меня в суд за долг по кредиту, если с 2012 года не связывался со мной?

Добрый вечер с 2011 года не плачу кредит так как уволилась с работы и было не чем поатить его. С 2012 года банк не связывался со мной по сегодняшний день. Я мать одиночка с первый ребенком сейчас нахожусь в положении вторым. А банк докучает мол будем подавать в суд на вас. Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации

, Юлия, г. Красногорск

Добрый вечер, Юлия.

Конечно необходимо ознакомиться с деталями дела, но вполне может быть, что банк пропустил срок исковой давности по требованию к вам. В этом случае, вам ни в коем случае нельзя подписывать с банком никаких документов, а в суде (если он состоится) заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Юлия. Если после последнего платежа прошло более 3-х лет, то в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности. Такой пункт изложен в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года #24. Согласно указанного пункта, срок исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой конкретной части.
Таким образом, в суде Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
С уважением, Елена.
Если ответ был Вам полезен, то оцените его, пожалуйста.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста мама умерла в декабре 2025 года, оказалось есть долги по кредиту, сбербанк названивает
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мама умерла в декабре 2025 года ,оказалось есть долги по кредиту ,сбербанк названивает дочери которая не проживала с мамой ,после ее смерти в наследства никто из 5 детей не вступал так как наследства у умершей нет никакого,может ли банк через суд обязать детей выплатить долги ? Если да ,то на основании какого документа
, вопрос №4968554, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг висит в кредитной истории кредит от 2012 г, как исправить кредитную историю?
Компания алезер менеджмент в 21 г подала иск и взыскании долга , я отменила судебным решением . Долг висит в кредитной истории кредит от 2012 г, как исправить кредитную историю ?
, вопрос №4968045, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После перестаю оплачивать остаток, банк сможет признать долг общим долгом супругов или нет?
Здравствуйте. Я был ИП, в этот период был взят кредит наличными и потрачен на несколько авто для предпринимательской деятельности. Банк подал на мое банкротство. В данный момент оплачиваю долг выполняя план реструктуризации принятый судом. Долг пока как мой личный. Если я продаю машины с разрешения суда и 50 процентов отдаю супруге после развода и закрываю часть долга оставшимися деньгами. После перестаю оплачивать остаток, банк сможет признать долг общим долгом супругов или нет?
, вопрос №4966609, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин. управляющий. он запросил сведения о моем имуществе ну и так далее разместил уведомление в коммерсанте и на федресурсе, кредиторы заявили свои права (ну или как там это называется), но у меня еще был кредит на авто в банке у которого отозвали лицензию и учредители этого банка создали Коллекторское агенство которому передали долг и держатели этого долга как выяснилось позже не заявились. Я заключил мировое соглашение с заявившимися кредиторами и закрыл все долги перед ними. спустя год появился держатель того кредита который не заявлялся и сейчас повторно подал на мое банкротство ссылаясь на то что он не знал о моем банкротстве и вправе требовать выплату долга. Но как я понимаю после банкротства все не заявленные долги списываются. или они могут это сделать?
, вопрос №4963808, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
Добрый день. Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
, вопрос №4963856, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.08.2016