Как написать повторное письмо-требование о погашении долга?

Добрый день!

Я являюсь представителем ООО, которое в январе произвело поставку товара с отсрочкой платежа 30 календ.дней. Клиент вышел на просрочку, после неднократных напоминаний по электр.почте и телефону, поступила оплата в размере 53% от общей суммы. После клиент на связь перестал выходить. В апреле было направлено первое официальное письмо-напоминание на официальном бланке заказным письмом с уведомлением с указанием условий договора и просьбой погасить остаток долга. После этого поступило еще 26% суммы. Опять тишина, а просрочка уже более 120дн. 01.07.16 было направлено письмо-требование с просьбой оплатить и предупреждением обратиться в суд в случае неоплаты. После этого поступает еще небольшая сумма в размере 9%. Остается 12% в рублях это около 25000р, небольшая сумма, так скажем, для того, чтобы обращаться в суд. Подскажите, как правильно написать письмо должнику? Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Курск
Юлия Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! Как вариант, произвести в письме расчет суммы, которую должник должен будет выплатить по решению суда. Сюда включить и основную сумму долга и неустойку, рассчитанную исходя из всех периодов просрочки (а их, как следует из Вашего вопроса, было несколько и с разными суммами основного долга), госпошлину, расходы на оплату услуг представителя. Т.е. показать должнику выгоду. Должно подействовать.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Либо такой опробованный на практике вариант. Составить исковое заявление в Арбитражный суд (если должник тоже юр. лицо). В иске как раз прописать все штрафы, неустойку, госпошлину, юр. услуги. Отправить должнику. Этим убиваете двух зайцев. 1) Для суда, если он состоится в будущем, уже будет доказательство отправки иска, не нужно будет тратить время. 2) психологическое давление на должника. Затем контрольный звонок должнику. Оплачивайте в сжатые сроки, либо иск уходит в суд.