8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать повторное письмо-требование о погашении долга?

Добрый день!

Я являюсь представителем ООО, которое в январе произвело поставку товара с отсрочкой платежа 30 календ.дней. Клиент вышел на просрочку, после неднократных напоминаний по электр.почте и телефону, поступила оплата в размере 53% от общей суммы. После клиент на связь перестал выходить. В апреле было направлено первое официальное письмо-напоминание на официальном бланке заказным письмом с уведомлением с указанием условий договора и просьбой погасить остаток долга. После этого поступило еще 26% суммы. Опять тишина, а просрочка уже более 120дн. 01.07.16 было направлено письмо-требование с просьбой оплатить и предупреждением обратиться в суд в случае неоплаты. После этого поступает еще небольшая сумма в размере 9%. Остается 12% в рублях это около 25000р, небольшая сумма, так скажем, для того, чтобы обращаться в суд. Подскажите, как правильно написать письмо должнику? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Курск
Юлия Соловьева
Юлия Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! Как вариант, произвести в письме расчет суммы, которую должник должен будет выплатить по решению суда. Сюда включить и основную сумму долга и неустойку, рассчитанную исходя из всех периодов просрочки (а их, как следует из Вашего вопроса, было несколько и с разными суммами основного долга), госпошлину, расходы на оплату услуг представителя. Т.е. показать должнику выгоду. Должно подействовать.

0
0
0
0
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Либо такой опробованный на практике вариант. Составить исковое заявление в Арбитражный суд (если должник тоже юр. лицо). В иске как раз прописать все штрафы, неустойку, госпошлину, юр. услуги. Отправить должнику. Этим убиваете двух зайцев. 1) Для суда, если он состоится в будущем, уже будет доказательство отправки иска, не нужно будет тратить время. 2) психологическое давление на должника. Затем контрольный звонок должнику. Оплачивайте в сжатые сроки, либо иск уходит в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.08.2016