8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расширение служебного жилья

Здравствуйте. Я военнослужащий. При получении служебной 2-х комнатной квартиры 54 кв.м. в 2011 у меня был один ребенок - сын. В 2011 году родился второй ребенок - дочь. Насколько я помню, раньше (лет 10 назад) семьям имеющим 2-х разнополых детей ставили в очередь на расширение и предоставляли 3-х комнатные квартиры. Хотя я стоял на очереди с 2011 г на расширение. Сейчас мне отказали в постановке в очередь на расширение в связи с тем, что жилая площадь квартиры по нормам на человека в Московской обл. позволяет жить в квартире еще троим.

Почитав законы по ст.58 ЖК РФ и ст.51 ЖК РФ и ст.10 Московской области О порядке предоставления жилых помещений . Могу я обратно встать в очередь . Как правильно сделать.

Показать полностью
  • 201608
    .jpg
  • Р Е Ш Е Н И Е
    .docx
, Сергей, г. Подольск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Отказ выложить можете?

И встать на расширение вы хотите на служебное жильё или же на обычный жил. учёт на соц. найм?

0
0
0
0

Что касается указанных норм Вами, то они к расширению никакого отношения не имеют и к Вашей ситуации тоже.

Это если бы предоставляли жильё по соц. найму вам, тогда да, еще бы учитывалось, а так нет. Основанием для постановки на жилищный учёт наличие детей разного пола не является. Нужно чтобы квадратура была меньше чем положено по закону.

0
0
0
0

Смотрите:

Статья 10
Жилые помещения жилищного фонда Московской области предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.
Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда Московской области по договору социального найма устанавливается в размере:
не менее 33 квадратных метров общей площади — на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 квадратных метров общей площади — на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 квадратных метров общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, за исключением супругов.

То есть эти нормы учитываются только при предоставлении жилья, а не при постановке на учёт. Вам верно отказали если квадратура нормальная, выше 8 кв.м. на человека.

Да и этот закон для отдельных категорий, а не для всех.

Если вы конечно об этой норме закона, а не о каком то другом НПА

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком. услуги плачу я . Как можно сейчас их выписать?Своего жилья у них нет и сноха подала на развод.
, вопрос №4079087, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 18.08.2016