Куда подать аппеляцию при несогласии с оценкой вступительного экзамена в магистратуру?

При поступлении в магистратуру, на последнее место после экзамена остается 2 кандидата, У меня и второго кандидата одинаковое количество баллов. При равенстве баллов учитывается средняя оценка аттестата. Этот средний бал нигде не опубликован. И берут второго кандидата, хотя у меня средний бал аттестата выше. Все непрозрачно. Куда обращаться и куда подавать аппеляцию?

, Владимир, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Соответствующий порядок подачи апелляции в рассматриваемой ситуации, должен соответствовать положениям предусмотренным в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 года N 1147.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 октября 2015 года N 1147
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
(с изменениями на 30 марта 2016 года)
1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — поступающие) на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета (далее соответственно — программы бакалавриата, программы специалитета) в образовательные организации высшего образования (далее — организации высшего образования), на обучение по образовательным программам высшего образования — программам магистратуры (далее — программы магистратуры) в организации высшего образования и научные организации (далее вместе — организации).
61. Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в организацию одним из следующих способов:

1) представляются в организацию лично поступающим (доверенным лицом), в том числе: по месту нахождения филиала; уполномоченному должностному лицу организации, проводящему прием документов в здании иной организации или в передвижном пункте приема документов;
2) направляются в организацию через операторов почтовой связи общего пользования;
3) направляются в организацию в электронной форме (если такая возможность предусмотрена правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно).

IX. Общие правила подачи и рассмотрения апелляций
101. По результатам вступительного испытания, проводимого организацией самостоятельно, поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.
102. Апелляция подается одним из способов, указанных в пункте 61 Порядка.
103. В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.
104. Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.
105. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.
106. Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия.
107. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).
108. В случае проведения вступительного испытания с использованием дистанционных технологий организация обеспечивает рассмотрение апелляций с использованием дистанционных технологий.
docs.cntd.ru/document/420310208
Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо,понятно,но администрация озвучила,что при равных оценках на экзамене учитывается средний балл аттестата,но средний балл в таблице на сайте они не вывесили ни у одного из поступающих. Если завтра откажутся показать средний балл конкурента ,куда обращаться? Он там явно ниже. Прокуратура? Антикоррупционный комитет? Какой ? Что еще есть ближе к образованию?

Прокуратура? Антикоррупционный комитет? Какой? Что еще есть ближе к образованию?

Да, конечно, в соответствии со статьей 6 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ:

1. К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относятся:
7) лицензирование образовательной деятельности:
а) организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;
9) государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, указанных в пункте7 настоящей части

Т.е. Вы вправе также обратиться с соответствующим заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), это можно сделать как путем направления письменного заявления, так и в электронной форме онлайн по ссылке: obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир!

Запросите положение из учреждения «О порядке приёма и сдачи вступительного экзамена для зачисления на обучение по курсу специальности магистр» или «О Порядке конкурсного отбора для обучения в магистратуре для ознакомления, скорее всего этот вопрос должен быть там урегулирован. Наименование привёл примерное, у каждого учреждения своё. Так же может быть положение, по крайней мере должно быть, » О правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний для обучения в магистратуре. Данные Положения должны быть обязательно, созданы на основании ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»

С Уважением Яков Андреевич!

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо,понятно,но там написано ,и администрация озвучила,что при равных оценках на экзамене учитывается средний балл аттестата,но средний балл в таблице на сайте они не вывесили ни у одного из поступающих. Если завтра откажутся показать средний балл конкурента ,куда обращаться? Он там явно ниже. Прокуратура? Антикоррупционный комитет? Какой ? Что еще есть ближе к образованию?

Так же дополню, что порядок апелляции Вы можете посмотреть в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от от 14 октября 2015 года N 1147, согласно которому, пункт 61, Вы можете подать заявление на апелляцию в организацию лично либо через доверенное лицо, в том числе:

-по месту нахождения филиала;
уполномоченному должностному лицу организации, проводящему прием документов в здании иной организации или в передвижном пункте приема документов;

Данную жалобу комиссия обязана рассмотреть. Согласно того же приказа п.103. В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

п. 104. Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.

105. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

106. Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия.

107. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).