Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Правомерен ли отказ УФМС выдать паспорт ребенку,если паспорт отца-иностранца предъявить не возможно?

Здравствуйте! Получила официальный отказ УФМС выдать моему ребенку,1998г.р.паспорт гражданина РФ. Требуют предъявить паспорт отца-иностранца (для подтверждения гражданства ребенку) или вступать в гражданство. Твердят,что гражданство ребенка определяется гражданством родителей и поэтому надо предъявить 2 паспорта.Брак расторгнут,бывший супруг выехал в Словакию в 1998г,связь отсутствует. Как доказать,что моя дочь уже имеет гражданство РФ по рождению и речь идет о подтверждении гражданства,а не о вступлении в него;что отсутствие паспорта отца не является отсутствием гражданства РФ у ребенка,рожденного в РФ и имеющего мать -гражданку РФ? Правомерно ли требования УФМС ? Есть ли варианты урегулировать спор,не доводя дела до суда или придется обжаловать неправомерные действия УФМС в суде? Надеюсь на Вашу помощь!Спасибо!

  • SAM_3363.JPG
03 Августа 2012, 21:36, вопрос №13498 Любовь, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии с п.11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации , утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

    Для получения паспорта гражданин представляет:
    - заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
    - свидетельство о рождении;
    - две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

    УКАЗом ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 13 АПРЕЛЯ 2011 Г. N 444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлен перечень документов, которые подтверждают наличие гражданства РФ у несовершеннолетних.

    Согласно п.1 Указа Президента РФ наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

    а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

    б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

    в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

    о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

    г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

    д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

    е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года.

    Таким образом, если у ребенка есть свидетельство о рождении, в котором есть сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, то оно является подтверждением гражданства РФ у ребенка.

    В таком случае отказ УФМС неправомерен и подлежит обжалованию вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

    При подаче обоснованной жалобы начальнику УФМС Вы имеете все шансы на решение вопроса в административном прядке.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы с учетом особенности рассмотрения таких вопросов.

    КОпию отказа высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    03 Августа 2012, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats