Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, право на досрочное назначение страховой пенсии имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Возможность досрочного (после 55, но до достижения 60 лет) выхода на пенсию при недостаточном специальном стаже в данном случае отсутствует (эта возможность имеется только у тех работников, которые выходят на пенсию по Спискам №№ 1 или 2 — п.п.1, 2 ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях, о чем прямо говорится в тексте данных пунктов). А в случае работы в плавсоставе для досрочного назначения пенсии нужен только полный специальный стаж (12.6 для мужчин либо 10 лет для женщин).

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, судомеханик в 57, 5 лет, имеющий 10 лет специального стажа и более 25 лет страхового стажа, не имеет права на досрочную пенсию? Его профессия входит в списки №2 1991г. 23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие механики

Подробнее: http://ipipip.ru/spisok-1-2/#h2-1

Татьяна, обратите внимание на то, что сама поз.23003010 Списка № 2 озаглавлена «Машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения)». Далее идет двоеточие и после этого двоеточия перечисление конкретных профессий (куда относится и поз.23003010-23484, на которую Вы ссылаетесь). Расширительному толкованию (в частности, по конкретным участкам работы) Список № 2 не подлежит, поэтому если данный судомеханик работал в плавсоставе судов, не поименованных в поз.23003010 Списка № 2, то досрочное назначение пенсии ему будет осуществляться в соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ (плавсостав), а не по п.2 ч.1 ст.30 (Список № 2). Иными словами, в этом случае ему будет необходим только полный специальный стаж, указанный в п.9 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ (без возможности его снижения в том порядке, который указан в п.2).

С уважением, А.Д.Руслин.