8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?

Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?

18 августа 2016, 13:27, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, право на досрочное назначение страховой пенсии имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Возможность досрочного (после 55, но до достижения 60 лет) выхода на пенсию при недостаточном специальном стаже в данном случае отсутствует (эта возможность имеется только у тех работников, которые выходят на пенсию по Спискам №№ 1 или 2 — п.п.1, 2 ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях, о чем прямо говорится в тексте данных пунктов). А в случае работы в плавсоставе для досрочного назначения пенсии нужен только полный специальный стаж (12.6 для мужчин либо 10 лет для женщин).

С уважением, А.Д.Руслин.

18 августа 2016, 14:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, судомеханик в 57, 5 лет, имеющий 10 лет специального стажа и более 25 лет страхового стажа, не имеет права на досрочную пенсию? Его профессия входит в списки №2 1991г. 23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие механики

Подробнее: http://ipipip.ru/spisok-1-2/#h2-1

18 августа 2016, 18:56

Татьяна, обратите внимание на то, что сама поз.23003010 Списка № 2 озаглавлена «Машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения)». Далее идет двоеточие и после этого двоеточия перечисление конкретных профессий (куда относится и поз.23003010-23484, на которую Вы ссылаетесь). Расширительному толкованию (в частности, по конкретным участкам работы) Список № 2 не подлежит, поэтому если данный судомеханик работал в плавсоставе судов, не поименованных в поз.23003010 Списка № 2, то досрочное назначение пенсии ему будет осуществляться в соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ (плавсостав), а не по п.2 ч.1 ст.30 (Список № 2). Иными словами, в этом случае ему будет необходим только полный специальный стаж, указанный в п.9 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ (без возможности его снижения в том порядке, который указан в п.2).

С уважением, А.Д.Руслин.

19 августа 2016, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли выйти на пенсию в 50 лет, если северный трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев?
У меня 2 детей, есть северный трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев. Могу ли я софинансировать пенсию? Мне не хватает 1 год+3 мес. северного стажа для выхода на досрочную пенсию.
20 ноября 2018, 13:51, вопрос №2173230, Анжелика Михайловна, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли выход женщины на пенсию в 54 года, если общий стаж составляет 35 лет?
Здравствуйте! Почитала вопросы и ответы ваших юристов. Люди задают конкретные вопросы, а вы даете выдержки из статей нормативных актов. Вот мне 54 года, общий стаж по трудовой книжке 35 лет. Я обычный работник, под вредные условия работы не подпадаю, не имею детей инвалидов, не многодетная мать, не лилипут и не карлик, не работала в условиях Крайнего Севера. Я, конкретно, имею право выйти досрочно на пенсию?
29 ноября 2017, 12:21, вопрос №1828855, Лариса Николаевна, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли выйти на досрочную пенсию в 51 год, если есть стаж работы во вредных условиях?
Маме 51 год. Общий трудовой стаж 20 лет из них 6 лет и 10 месяцев вредного стажа по списку 2. Может ли она уйти на пенсию досрочно?
01 сентября 2017, 13:09, вопрос №1740432, Анна, г. Тула
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли военный пенсионер право на смешанную пенсию, если у него есть 10 лет гражданского стажа?
Мне 49 лет, майор запаса. В 34 года ушел на пенсию по ОШМ. Получаю военную пенсию. Имею ли я право на смешанную пенсию? До армии работал 1 месяц, есть запись в трудовой и после армии работал больше 10 лет. Спасибо!
12 мая 2017, 18:20, вопрос №1634749, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пенсию по выслуге лет медработник сельской местности с 21 годом стажа?
здравствуйте! скажите пожалуйста может ли медработник сельской местности со стажем работы 21 год. получать пенсию за выслугу лет?
22 августа 2015, 12:25, вопрос №949774, светлана, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016