Здравствуйте, Ирина!
Нет, 25% от суммы долга, да ещё и самому приставу — это как-то много и не туда.
7% исполнительский сбор, который взимается за неисполнение должником требований судебного пристава исполнить решение суда в пятидневный срок с даты получения постановления.
Был произведен арест квартиры за коммунальные услуги,
Ирина
Вот здесь надо уточнять — кто именно накладывал арест?
Если судебный пристав, то пишите заявление о снятии ареста по причине исполнения решения суда. Конечно, и исполнительский сбор придётся заплатить.
А если арест наложен судом, то обращаться с заявлением о снятии надо в суд.
Удачи!
Кстати ч. 7 статьи 112 Закона (№229-ФЗ) установлено правило о том, что суд с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств вправе принять решение об отсрочке, рассрочке взыскания исполнительского сбора, а также уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного Законом. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Поставьте пожалуйста "+" если моя консультация была полезна для вс