Банк расторг договор по кредиту требует выплату долга сразу

я неплатила кредит три месяца банк расторг догавор и передал дела калектора сума долга 38000тысяч требают выплатить в течение двух дней такой вазможности у меня нет я прашу их дать мне выплачивать по 5000 тысяч в месяц они против что делать и как быть

, оксана, Дмитриев-Льговский
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.Коллекторы не Вправе устанавливать Вам никакие сроки на оплату долгов.Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, Центральный Банк, Роскомнадзор, Роспотребнадзор с приложением записи бесед в качестве доказательств.

Эти жалобы на коллекторов можно также отправить в электронном виде.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Вам нужно запросить у коллекторов документы, подтверждающие передачу долга им.Пока документы Вам не предоставят, платить им не стоит.

Странно почему банк не обратился в суд. Сейчас Вы можете выплачивать долг частями, но не коллекторам, а в банк по тем же реквизитам, по которым оплачивали прежде.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
асторг догавор и передал дела калектора сума долга 38000тысяч требают выплатить в течение двух дней такой вазможности
оксана

Здравствуйте.

Коллекторам не платите ничего.

Пускай обращаются в суд и взыскивают через приставов.

Коллекторы ничего взыскивать или описывать не имеют права. Общаться с ними вы не обязаны, открывать им дверь- тоже.

При этом они еще должны доказать что купили ваш долг законно. Должен быть договор цессии у них.

Если будут угрожать или давить- пишите жалобы в полицию и прокуратуру.

р с приложением записи бесед в качестве доказательств.
Уколова Снежанна

только это не будет доказательством т.к. о записи лица заранее не предупреждались и нельзя на 100% установить кто на них будет говорить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день!

согласно ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

При этом, лицо, к которому перешло право требования не может произвольно изменять условия договора в части начисления процентов, сроков возврата и т.д.

Что касается самого права передачи долга, то согласно п. 9 ст. 5 353-ФЗ

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

если такого запрета в договоре нет, то сама по себе переуступка возможна. В свою очередь вы вправе требовать подтверждения оснований по которым лицо, не являющееся стороной договора займа требует возврата задолженности.

Что касается в целом действий допускаемых законом при внесудебном взыскании задолженности то они ограничены ст. 15 приведенного закона

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Жалобу можете направить в ЦБ на банк выдавший задолженность если коллекторы не перекупили задолженность а работают на основании агентского договора, а на коллекторов — в Роспотребнадзор. Предварительно собирайте по максимуму доказательную базу если будут иметь место неправомерные действия. Если требований в более менее корректной форме — просто предложите им обратится в суд.

идут на это с радостью, говоря, что при исполнительном производстве не имеет значение, что коллекторы не имеют банковскую лицензию,
новиков алексей

Алексей, а какая банковская лицензия должна быть у коллекторов вне исполнительного производства? Лицензия на коллекторство? Может быть я пропустил что то в изменениях законодательства? Ссылками на нормы права как я заметил по вашим ответам вы себя не утруждаете в принципе

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
При этом они еще должны доказать что купили ваш долг законно. Должен быть договор цессии у них.
Балашов Владимир

Здравствуйте!

поправлю в части, что если Вас уведомил банк, то коллекторы ничего доказывать или предъявлять не обязаны

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
я неплатила кредит три месяца банк расторг догавор и передал дела калектора сума долга 38000тысяч требают выплатить в течение двух дней такой вазможности у меня нет я прашу их дать мне выплачивать по 5000 тысяч в месяц они против что делать и как быть
оксана

Здравствуйте, Оксана!

Пока что банк договор не расторгнул, а всего лишь воспользовался своим правом досрочно потребовать возвратить всю сумму кредита. Расторгать кредитный договор банку весьма невыгодно — ведь пока он действует, начисляются проценты. И поверьте — иногда заёмщику-должнику приходится в судебном порядке расторгать кредитный договор, чтобы только освободиться от бремени процентов и неустойки...

Это что касается расторжения договора.

Передача долга коллекторам — очень популярный сегодня метод сокрытия просроченных кредитов банками. Это временная мера — коллекторы вернут Ваш долг обратно после нескольких месяцев безуспешных попыток его взыскать без суда. А в суды коллекторы очень редко обращаются — для это нужны специальные познания, а их как раз у работников таких фирм не наблюдается

Поэтому с коллекторами не пытайтесь договориться и что-либо просить…

И чтобы дать Вам практический совет — что же делать — я прошу Вас ответить на один вопрос.

Каким образом осуществлялся возврат кредита? Вы платили в банк через кассу или деньги списывались со счета?

оксана
Клиент, Дмитриев-Льговский

Плачу в банк через кассу по 5 тысяч но они требуют всю сумму

оксана

Понятно. Главное — чтобы принимали хотя бы эти пять тысяч, которые вносите.

Оксана, чтобы требовать от Вас досрочно всю сумму кредита, банк обязан письменно уведомить Вас о намерении расторгнуть договор и потребовать досрочного возврата.

В то же время банк не вправе НЕ принимать от Вас платежи, даже если и есть просрочка.

Поэтому платите пока по пять тысяч (если таким образом покрываете просроченную задолженность).

Но если эта сумма меньше. чем ежемесячный платёж, то смысла вносить её в банк нет — потому что эти деньги не погашают основной долг, а идут только на уплату просроченных процентов и неустойки.

Я бы посоветовала попросить у кредитора выписку по кредитному счёту (она называется ссудный счет), чтобы посмотреть, как формируется задолженность.

Такой документ ещё может называться «Справка по счёту по кредитному договору № ......»

В принципе, сумма задолженности-то у Вас небольшая. поэтому банк даже в суд поленился обращаться — это ж госпошлину оплачивать надо.

У Вас до просрочки какая сумма ежемесячного платежа была?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Конечно Вам обязательно все скажут что платить коллекторам не нужно. И я придерживаюсь такого мнения. Но бывает перемена лиц в обязательстве (через суд) суды идут на это с радостью, говоря, что при исполнительном производстве не имеет значение, что коллекторы не имеют банковскую лицензию, и конечно меняют взыскателя и пошло все по новому и с большими процентами, где в результате человек будет должен всю жизнь и хватит еще на внуков. Здесь нужен системный подход к Вашей проблеме. Изучить все документы. Выработать стратегию защиты. Поверьте, что не во всех случаях, но такие есть, суд своим решением отказывает в удовлетворении иска.