я неплатила кредит три месяца банк расторг догавор и передал дела калектора сума долга 38000тысяч требают выплатить в течение двух дней такой вазможности у меня нет я прашу их дать мне выплачивать по 5000 тысяч в месяц они против что делать и как быть
оксана
Здравствуйте, Оксана!
Пока что банк договор не расторгнул, а всего лишь воспользовался своим правом досрочно потребовать возвратить всю сумму кредита. Расторгать кредитный договор банку весьма невыгодно — ведь пока он действует, начисляются проценты. И поверьте — иногда заёмщику-должнику приходится в судебном порядке расторгать кредитный договор, чтобы только освободиться от бремени процентов и неустойки...
Это что касается расторжения договора.
Передача долга коллекторам — очень популярный сегодня метод сокрытия просроченных кредитов банками. Это временная мера — коллекторы вернут Ваш долг обратно после нескольких месяцев безуспешных попыток его взыскать без суда. А в суды коллекторы очень редко обращаются — для это нужны специальные познания, а их как раз у работников таких фирм не наблюдается
Поэтому с коллекторами не пытайтесь договориться и что-либо просить…
И чтобы дать Вам практический совет — что же делать — я прошу Вас ответить на один вопрос.
Каким образом осуществлялся возврат кредита? Вы платили в банк через кассу или деньги списывались со счета?
Что касается в целом действий допускаемых законом при внесудебном взыскании задолженности то они ограничены ст. 15 приведенного закона
Жалобу можете направить в ЦБ на банк выдавший задолженность если коллекторы не перекупили задолженность а работают на основании агентского договора, а на коллекторов — в Роспотребнадзор. Предварительно собирайте по максимуму доказательную базу если будут иметь место неправомерные действия. Если требований в более менее корректной форме — просто предложите им обратится в суд.
Алексей, а какая банковская лицензия должна быть у коллекторов вне исполнительного производства? Лицензия на коллекторство? Может быть я пропустил что то в изменениях законодательства? Ссылками на нормы права как я заметил по вашим ответам вы себя не утруждаете в принципе