Приватизация спорной квартиры

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Имеется спорная жилая площадь. Начал я в ней проживать с согласия всех ее нанимателей в 1990 году. Тогда (и вообще до этого) в квартире было зарегистрировано два человека (мать и ее сын).

Мать вскоре в 1991 году умерла, а сын проживал и был зарегистрирован в квартире вплоть до 2000 года. После этого он был снят с регистрации в учреждение социального обеспечения(психоневрологический интернат).Так как больше у него никого не было, после начала его болезни, в 1994 году я стал его опекуном.

В 2004 году администрация района издала распоряжение на право занятия спорной квартиры ответственным съемщиком с включением меня, как члена семьи нанимателя, и со мной был заключен договор социального найма.

В 2005 году решением суда меня признали членом семьи нанимателя и признали мое право на пользование этой квартирой. Для информации: мой опекун еще жив и находится в интернате.

С учетом всего вышеизложенного хотелось бы понимать: могу ли я сейчас приватизировать на себя данную квартиру и какие шаги для этого я должен предпринять?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 2.Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.