8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить бабушке свою долю дома и продать ее единственную квартиру, если она является инвалидом 1 группы?

Добрый день. Моя бабушка приехала ко мне в гости с Урала в Краснодарский край, заболела и осталась у нас жить. Получила инвалидность 1 группы. На Урале осталась квартира, хотим ее продать, т.к. следить за ней не кому. Но юрист говорит, что дарственную или дарение нельзя оформлять, т.к. это единственное ее жилье. Могу ли я подарить ей свою долю дома, а она мне квартиру? Можно ли подобные операции совершать инвалиду 1ой группы?

, Светлана, г. Анапа
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Не могут самостоятельно (без опекуна) совершать сделки лица, признанные в судебном порядке недееспособными (вследствие психического расстройства). Если нет соответствующего судебного решения о признании бабушки недееспособной, то она не может быть никак ограничена в своем праве распоряжаться своим имуществом, даже будучи инвалидом (к тому же, инвалидность 1 группы может быть и не связана с психическим расстройством). Единственное ли это у нее жилье или нет, — не имеет юридического значения, т.к. в соответствии со ст.209 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться любым своим имуществом (и «единственным», и не «единственным») всецело по своему усмотрению.

Другое дело, что сама Ваша бабушка вряд ли будет ходить по всем необходимым инстанциям в связи с оформлением договора дарения и подачей документов на регистрацию права собственности. Возникает проблема оформления доверенности на совершение от имени бабушки сделок, связанных с отчуждением ее квартиры (хоть на совершение дарения, хоть на заключение договора мены), а учитывая состояние ее здоровья, нотариус такую доверенность может и не удостоверить. Возможно, целесообразно сначала уговорить бабушку пройти освидетельствование у врача-психиатра, чтобы не было сомнений в ее способности понимать значение своих действий, а уже потом вызывать нотариуса для удостоверения доверенности.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.08.2016