Могу ли я подарить бабушке свою долю дома и продать ее единственную квартиру, если она является инвалидом 1 группы?

Добрый день. Моя бабушка приехала ко мне в гости с Урала в Краснодарский край, заболела и осталась у нас жить. Получила инвалидность 1 группы. На Урале осталась квартира, хотим ее продать, т.к. следить за ней не кому. Но юрист говорит, что дарственную или дарение нельзя оформлять, т.к. это единственное ее жилье. Могу ли я подарить ей свою долю дома, а она мне квартиру? Можно ли подобные операции совершать инвалиду 1ой группы?

, Светлана, г. Анапа
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Не могут самостоятельно (без опекуна) совершать сделки лица, признанные в судебном порядке недееспособными (вследствие психического расстройства). Если нет соответствующего судебного решения о признании бабушки недееспособной, то она не может быть никак ограничена в своем праве распоряжаться своим имуществом, даже будучи инвалидом (к тому же, инвалидность 1 группы может быть и не связана с психическим расстройством). Единственное ли это у нее жилье или нет, — не имеет юридического значения, т.к. в соответствии со ст.209 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться любым своим имуществом (и «единственным», и не «единственным») всецело по своему усмотрению.

Другое дело, что сама Ваша бабушка вряд ли будет ходить по всем необходимым инстанциям в связи с оформлением договора дарения и подачей документов на регистрацию права собственности. Возникает проблема оформления доверенности на совершение от имени бабушки сделок, связанных с отчуждением ее квартиры (хоть на совершение дарения, хоть на заключение договора мены), а учитывая состояние ее здоровья, нотариус такую доверенность может и не удостоверить. Возможно, целесообразно сначала уговорить бабушку пройти освидетельствование у врача-психиатра, чтобы не было сомнений в ее способности понимать значение своих действий, а уже потом вызывать нотариуса для удостоверения доверенности.

С уважением, А.Д.Руслин.