Какие видео можно выкладывать на Youtube?

Здравствуйте! Вопрос касается авторского права на Youtube. Какие видео можно выкладывать на сайт без нарушения авторского права? Я слышал, что комментирование не считается нарушением авторского права, как это применимо к видео(значит ли это, что я могу брать только отрывок или есть еще какие-то детали?) Делая компиляцию видео(соединение отрывков из разных видео) нарушаю ли я авторское право или это считается цитированием? Когда компиляция видео не считается нарушением авторского права? Напишите, пожалуйста, какие еще случаи не считаются нарушением авторского права на YouTube?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

В соответствии с п. 7.7 правил пользования YouTube:

7.7 Вы выражаете согласие с тем, что предоставляемый Вами для Службы Контент не будет содержать материалов, на которые распространяются авторские права либо иные права третьей стороны, (включая право на неприкосновенность частной жизни или право на изображение гражданина), если у Вас нет на это согласия или разрешения от правообладателя, либо иного юридически обоснованного права, чтобы загружать на Веб-сайт, размещать и делать общедоступным соответствующий материал, а также предоставлять YouTube лицензию, указанную в Пункте 8.1.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от того, какого характера отрывки из видео Вы собираетесь компилировать. Нормы о защите авторского права содержатся вглаве четвертой Гражданском кодексе Российской Федерации. Но комментировать отрывки не запрещено. Главное, чтобы Вы не использовали эти отрывки в целях извлечения прибыли. В этом случае нарушения авторского права не будет. Если эо отрывки из каких-либо произведений, то нужно указывать автора.