8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность представителя по доверенности?

Какая может быть ответственность у представителя по доверенность если он подписывает за подрядчика акты КС2 КС3 ( подписание таких документов предусмотрено доверенностью)

, Владимир Владимирович, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

По институту представительства права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Ответственность у представителя может быть только в случае недобросовестного поведения (правовой механизм которого пока скудно освещен законом).

0
0
0
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир Владимирович!

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть лицо, действующее по доверенности от имени подрядчика, должно заключать сделки от его имени (а не от себя).

Также,в соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» всю текущую деятельность фирмы осуществляет исполнительный орган (генеральный директор, президент, управляющий).

Ответственность несет непосредственно генеральный директор, в том числе и по сделкам, совершенным его представителем, так какдействия представителя изменяют и прекращают гражданские права и обязанности именно представляемого.

Ответственность представителя возможна, если будет установлено, что:

— он действовал умышленно в ущерб организации;

— действовал без доверенности;

— действовал с превышением своих полномочий или полномочий организации.

То есть, если представитель по доверенности работает по трудовому договору у подрядчика, то разве что дисциплинарная ответственность представителя перед подрядчиком, в случае если представитель, например, подписал неправильно составленные акты. Подрядчик доверил своему представителю подписывать акты КС-2, КС-3, следовательно, вся ответственность перед заказчиком и государственными органами при подписании таких актов лежит на самом подрядчике, а не на его представителе.

0
0
0
0
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Если представителем является не работник организации (подрядчика) а представитель другой фирмы (агента ) ?

Владимир Владимирович
Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

"То есть лицо, действующее по доверенности от имени подрядчика, должно заключать сделки от его имени (а не от себя). "

Если работник (представитель другой фирмы ООО1 ) подписывает по доверености от ООО2 такие акты , то он должен подписывать их от имени ООО2 но ставить печать ООО1 , правильно ?

Похожие вопросы
Семейное право
В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле
Мельников обратился в Бутырский межмуниципальный районный суд г. Москвы с исковым заявлением к АО «Мальвина» о предоставлении отпуска по месту работы в удобное для него время. В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле. Правильны ли действия суда?
, вопрос №3921066, Кристина, г. Москва
Семейное право
Существует ли мера ответственности за это и какая статья?
Здравствуйте. Переехали из Москвы в московскую область. С рег. учёта снялись, по новому месту жительства прописались. Пенсию не переводили. Существует ли мера ответственности за это и какая статья?
, вопрос №3920735, Ирина, г. Москва
Трудовое право
И если я в ситуации просто стоял и смотрел какая моя ответственность?
Здравствуйте! Ситуация следующая , я работаю в доставке , вожу и собираю мебель . в один из дней мы с напарником собрали мебель но клиент оказался не вполне адекватным и чуть ли не прямым текстом послал нас и выставил за дверь . после чего мы спускаясь в лифте , а точнее мой напарник достает канцелярский нож и на стенке лифта шкрябает что мол такая то квартира нехорошим словом и мы выходим . через неделю поступает сообщение от начальства с видео камер лифта где видно как напарник что то достает из кармана ( не совсем понятно что именно ) и водит по стене которую камера не снимает . то есть конкретно что он писал именно не видно . вопрос у руководства на контроле с просьбой написать объяснительные . что можно сделать в данной ситуации ?могут ли нас уволить ? И если я в ситуации просто стоял и смотрел какая моя ответственность ?
, вопрос №3920545, Станислав, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
Здравствуйте! Покупаем автомобиль, который продает представитель собственника по генеральной доверенности. Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
, вопрос №3920353, Алина, г. Иркутск
Медицинское право
Хотел узнать, если мне 17 полных лет могу ли я уйти из больницы подписав какие-то бумаги или для этого нужен законный представитель?
привет! Хотел узнать, если мне 17 полных лет могу ли я уйти из больницы подписав какие-то бумаги или для этого нужен законный представитель?
, вопрос №3920135, Васлий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016