Какая ответственность представителя по доверенности?

Какая может быть ответственность у представителя по доверенность если он подписывает за подрядчика акты КС2 КС3 ( подписание таких документов предусмотрено доверенностью)

, Владимир Владимирович, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

По институту представительства права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Ответственность у представителя может быть только в случае недобросовестного поведения (правовой механизм которого пока скудно освещен законом).

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир Владимирович!

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть лицо, действующее по доверенности от имени подрядчика, должно заключать сделки от его имени (а не от себя).

Также,в соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» всю текущую деятельность фирмы осуществляет исполнительный орган (генеральный директор, президент, управляющий).

Ответственность несет непосредственно генеральный директор, в том числе и по сделкам, совершенным его представителем, так какдействия представителя изменяют и прекращают гражданские права и обязанности именно представляемого.

Ответственность представителя возможна, если будет установлено, что:

— он действовал умышленно в ущерб организации;

— действовал без доверенности;

— действовал с превышением своих полномочий или полномочий организации.

То есть, если представитель по доверенности работает по трудовому договору у подрядчика, то разве что дисциплинарная ответственность представителя перед подрядчиком, в случае если представитель, например, подписал неправильно составленные акты. Подрядчик доверил своему представителю подписывать акты КС-2, КС-3, следовательно, вся ответственность перед заказчиком и государственными органами при подписании таких актов лежит на самом подрядчике, а не на его представителе.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Если представителем является не работник организации (подрядчика) а представитель другой фирмы (агента ) ?

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

"То есть лицо, действующее по доверенности от имени подрядчика, должно заключать сделки от его имени (а не от себя). "

Если работник (представитель другой фирмы ООО1 ) подписывает по доверености от ООО2 такие акты , то он должен подписывать их от имени ООО2 но ставить печать ООО1 , правильно ?