Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне до 17 лет осталось 2 месяца?

Здравствуйте могу ли я жить отдельно от родителей если мне до 17 лет осталось 2 месяца. Родители на меня орут и говорят что я не смогу хотя я работаю. Оклад у меня от 15 до 25 тыс.рублей. ответьте пожалуйста. Хочу съехать так как отчим мне все запрещает и работать и гулять с девушкой ничего не могу купить за свои деньги и т.д

, Александр, г. Новороссийск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вы достигли возраста 16 лет, следовательно, можете быть объявлены полностью дееспособным по решению суда:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Хочу съехать так как отчим мне все запрещает и работать и гулять с девушкой ничего не могу купить за свои деньги и т.д
Александр

Вы вправе самостоятельно распоряжаться заработанными денежными средствами:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

На мой взгляд, в Вашей ситуации выход один — обращаться за защитой своих прав в суд для признания Вас полностью дееспособным. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Желаю удачи!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 ГК РФ

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет — со времени вступления в брак.