8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство, если пропущен срок принятия?

Я пропустил срок принятия наследства после смерти тети. Но с ней вместе проживала и продолжает проживать моя мама, оплачивая расходы по ЖКХ.

Завещание тети на 1/3 доли квартиры было выписано на мое имя.

Может ли моя мама вступить в наследство на 1/3 доли квартиры после 6 месяцев?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Я пропустил срок принятия наследства после смерти тети. Но с ней вместе проживала и продолжает проживать моя мама, оплачивая расходы по ЖКХ. Завещание тети на 1/3 доли квартиры было выписано на мое имя. Может ли моя мама вступить в наследство на 1/3 доли квартиры после 6 месяцев?
Сергей

Добрый вечер!

Если срок вступления в наследство пропущен, то вы его можете восстановить только в судебном порядке, при условии, что у вас были уважительные причины пропуска данного срока. Вместе с тем поскольку ваша мама проживала вместе с наследодателем и если она приходилась ей сестрой, то она может быть признана лицом фактически принявшим наследство и наследовать в качестве наследника второй очереди.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Наследодатель ( моя тетя) приходился родной сестрой моего отца. Отец умер давно и сестра отца проживала еще много лет с моей матерью вместе.

Приходится ли сестра отца для моей мамы наследником второй очереди?

Спасибо.

Наследодатель ( моя тетя) приходился родной сестрой моего отца. Отец умер давно и сестра отца проживала еще много лет с моей матерью вместе. Приходится ли сестра отца для моей мамы наследником второй очереди?
Сергей

Наследником второй очереди являлся бы ваш отец, но если отец ранее умер, то по праву представления наследником второй очереди являетесь вы и ваши братья (сёстры), если имеются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016