Можно ли вступить в наследство, если пропущен срок принятия?

Я пропустил срок принятия наследства после смерти тети. Но с ней вместе проживала и продолжает проживать моя мама, оплачивая расходы по ЖКХ.

Завещание тети на 1/3 доли квартиры было выписано на мое имя.

Может ли моя мама вступить в наследство на 1/3 доли квартиры после 6 месяцев?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я пропустил срок принятия наследства после смерти тети. Но с ней вместе проживала и продолжает проживать моя мама, оплачивая расходы по ЖКХ. Завещание тети на 1/3 доли квартиры было выписано на мое имя. Может ли моя мама вступить в наследство на 1/3 доли квартиры после 6 месяцев?
Сергей

Добрый вечер!

Если срок вступления в наследство пропущен, то вы его можете восстановить только в судебном порядке, при условии, что у вас были уважительные причины пропуска данного срока. Вместе с тем поскольку ваша мама проживала вместе с наследодателем и если она приходилась ей сестрой, то она может быть признана лицом фактически принявшим наследство и наследовать в качестве наследника второй очереди.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Наследодатель ( моя тетя) приходился родной сестрой моего отца. Отец умер давно и сестра отца проживала еще много лет с моей матерью вместе.

Приходится ли сестра отца для моей мамы наследником второй очереди?

Спасибо.

Наследодатель ( моя тетя) приходился родной сестрой моего отца. Отец умер давно и сестра отца проживала еще много лет с моей матерью вместе. Приходится ли сестра отца для моей мамы наследником второй очереди?
Сергей

Наследником второй очереди являлся бы ваш отец, но если отец ранее умер, то по праву представления наследником второй очереди являетесь вы и ваши братья (сёстры), если имеются.