8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке осуществляется выплата по удовлетворенному иску, если еще не прошло областное заседание суда?

Добрый день! В этом году решили приобрести дом в ипотеку. Продавец обманным путем, взял деньги и по хорошему не стал нам их возвращать. Мы обратились в районный суд. 13 мая 2016 года наш иск частично был удовлетворен ( просили возместить согласно соглашению о задатке сумму в двойном размере и госпошлину за суд). Т.к суд решил что продавцу мы давали не задаток, а аванс, мы решили попытать удачи и подали апелляцию в областной суд. Решение оставили без изменений, сейчас ждём решения суда с области. Наш адвокат сказал что будет еще один суд, где он приложит все документы ( если я правильно поняла, то это документы на его юр.услуги). Возник вопрос, в течении почти 3-х месяцев мы ждали суд в области, за это время ответчик должна была нам начать выплачивать хоть что-то, или мы должны дождаться предстоящего суда, чтобы с нее что-то взыскивать? И еще один вопросик может ли адвокат попросить суд чтобы деньги возвращались нам не по 2-3 тыс. с пенсии, а например в течении 3-х месяцев чтобы она нам их вернула?? Спасибо за ответ)

Показать полностью
, Мария, г. Ульяновск
Анастасия Полотебнова
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Решение районного суда могло вступить в силу (если бы не была подана апелляционная жалоба) через 30 дней после того, как оно было вынесено в окончательной форме. Но если подается апелляционная жалоба — решение вступает в силу со дня вынесения определения судом апелляционной инстанции (то есть областным). То есть ваше решение уже вступило в силу.

Можете обратиться в ваш районный суд и попросить сделать отметку на решении районного суда о том, что оно вступило в законную силу (проставляется дата) и попросить выдать исполнительный лист.

Как правило, в решении суда не указывается порядок исполнения. То есть есть просто решение: взыскать n рублей. Далее вы обращаетесь в службу судебных приставов (если должник добровольно не исполняет решение). И уже в процессе исполнительного производства будет определен порядок исполнения (то есть если должник не может выплатить единовременно всю сумму — нет ден.средств на счетах в банках, имущества, на которое можно обратить взыскание, тогда исполняется частями).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ульяновск

А дом который продавец продаёт и в настоящее время, он может идти на взыскание?

Если это единственное жилье должника — то нет. Ещё надо иметь ввиду соразмерность требований и стоимости имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 19.08.2016