В каком порядке осуществляется выплата по удовлетворенному иску, если еще не прошло областное заседание суда?

Добрый день! В этом году решили приобрести дом в ипотеку. Продавец обманным путем, взял деньги и по хорошему не стал нам их возвращать. Мы обратились в районный суд. 13 мая 2016 года наш иск частично был удовлетворен ( просили возместить согласно соглашению о задатке сумму в двойном размере и госпошлину за суд). Т.к суд решил что продавцу мы давали не задаток, а аванс, мы решили попытать удачи и подали апелляцию в областной суд. Решение оставили без изменений, сейчас ждём решения суда с области. Наш адвокат сказал что будет еще один суд, где он приложит все документы ( если я правильно поняла, то это документы на его юр.услуги). Возник вопрос, в течении почти 3-х месяцев мы ждали суд в области, за это время ответчик должна была нам начать выплачивать хоть что-то, или мы должны дождаться предстоящего суда, чтобы с нее что-то взыскивать? И еще один вопросик может ли адвокат попросить суд чтобы деньги возвращались нам не по 2-3 тыс. с пенсии, а например в течении 3-х месяцев чтобы она нам их вернула?? Спасибо за ответ)

, Мария, г. Ульяновск
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Решение районного суда могло вступить в силу (если бы не была подана апелляционная жалоба) через 30 дней после того, как оно было вынесено в окончательной форме. Но если подается апелляционная жалоба — решение вступает в силу со дня вынесения определения судом апелляционной инстанции (то есть областным). То есть ваше решение уже вступило в силу.

Можете обратиться в ваш районный суд и попросить сделать отметку на решении районного суда о том, что оно вступило в законную силу (проставляется дата) и попросить выдать исполнительный лист.

Как правило, в решении суда не указывается порядок исполнения. То есть есть просто решение: взыскать n рублей. Далее вы обращаетесь в службу судебных приставов (если должник добровольно не исполняет решение). И уже в процессе исполнительного производства будет определен порядок исполнения (то есть если должник не может выплатить единовременно всю сумму — нет ден.средств на счетах в банках, имущества, на которое можно обратить взыскание, тогда исполняется частями).

Мария
Клиент, г. Ульяновск

А дом который продавец продаёт и в настоящее время, он может идти на взыскание?

Если это единственное жилье должника — то нет. Ещё надо иметь ввиду соразмерность требований и стоимости имущества.