Дом в садоводстве как лучше оформить: как жилой или как дачный?

здравствуйте! скажите пожалуйста, дом в садоводстве, как лучше оформить , как жилой или как дачный?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дом в садоводстве как лучше оформить: как жилой или как дачный? здравствуйте! скажите пожалуйста, дом в садоводстве, как лучше оформить, как жилой или как дачный?
виктор

Добрый день!

Если вам необходима будет регистрация в данном доме (прописка), то лучше оформить как жилой дом, основное отличие категории дачный от жилого, то что жилой дом предназначен для круглогодичного проживания, а дачный — проживание в летней период (поэтому как правило платёжки в зимний период на дачу не приходят (электричество, вода, газ и др.).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Виктор, добрый день.

В случае оформления дома в качестве жилого ему необходимо присваивать адрес. Для этого необходимо обратиться в муниципальный орган власти. Таким образом, оформление дома в качестве жилого  более трудоемкое. Более того, дом должен соответствовать определенным критериям.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Ст.15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

С уважением, Алексей Байкалов.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Оформление на дачном участке строения в качестве жилого помещения обычно требуется для возможности регистрации граждан по месту жительства. Кроме этого, наличие на садовом участке жилого дома существенно повышает стоимость объекта.
 Однако для того, чтобы строение отвечало требованием жилого помещения необходимо, чтобы оно было пригодно для круглогодичного (постоянного) проживания, т.е. фундамент и все несущие конструкции дома должны быть в надлежащем состоянии, все коммуникации должны соответствовать нормам санитарно-эпидемиологической безопасности, требования инсоляции должно соответствовать санитарным нормам.
 Кроме этого, жилой дом должен обеспечивать в зимнее время возможность поддерживать необходимую температуру. Должно быть обеспечено наличие в доме электричества.
Что касается налогов.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2016 г. № БС-4-21/21769@ «О налогообложении домов и жилых строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства”
В связи с обращениями налогоплательщиков и территориальных органов ФНС России по вопросам, касающимися налогообложения объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства, в целях администрирования налога на имущество физических лиц (далее — налог) рекомендуем учитывать следующее.
1. По вопросу налогообложения жилых строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства (далее — жилые строения)
В соответствии с пунктом 2 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях главы 32 „Налог на имущество физических лиц“ жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства, относятся к жилым домам.
Следовательно, в отношении жилых строений применяются правила определения налоговой базы, налоговых ставок, налоговых льгот и исчисления налога, предусмотренные в отношении жилых домов главой 32 Кодекса и действующими на соответствующий налоговый период по налогу нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).
Необходимо понимать что законодательством Российской Федерации, включая Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, статус жилого строения исчерпывающе не определен. Кроме того, Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ не был предусмотрен государственный кадастровый учет объектов недвижимости вида „жилые строения“.
В связи с этим и исходя из статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в отношении объектов недвижимости — жилых строений, не соответствующих установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации критериям для отнесения их к жилым домам, могли формироваться записи в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) с указанием вида объекта недвижимости — »здание", назначением — «нежилое» и наименованиями типа: «жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке», «жилое строение на дачном участке» и т.п. В дальнейшем соответствующие сведения поступали в налоговые органы в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра, предусмотренного пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — регламентный обмен).
Вместе с тем, исходя из разъяснений Минфина России (письмо от 04.08.2015 № 03-05-04-01/45018) для налогообложения объектов недвижимости, не признаваемых жилыми домами и хозяйственными строениями (сооружениями), но являющихся жилыми строениями, необходимо учитывать вышеперечисленные особенности внесения сведений в ГКН и ЕГРП.
Таким образом, территориальным органам ФНС России необходимо в каждом случае поступления обращений налогоплательщиков, касающихся расчета налога в отношении объектов недвижимости, наименование которых по данным органов Росреестра (сведения, представленные в рамках регламентного обмена, по уточняющим запросам в рамках пункта 13 статьи 85 Кодекса, выписки из ГКН/ЕГРП, свидетельства о государственной регистрации права) включает указание на жилое строение, рассматривать вопрос о наличии основания для применения пункта 2 статьи 401 Кодекса, в т.ч. при необходимости — перерасчета налоговых обязательств с формированием (или) без формирования налоговых уведомлений и отражением соответствующих изменений в КРСБ (например, в связи с наличием налогового вычета, предусмотренного пунктом 5 статьи 403 Кодекса, применением налоговой ставки для объектов типа «жилые дома» в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 406 Кодекса, налоговой льготы, предусмотренной статьей 407 Кодекса).
2. По вопросу налогообложения не относящихся к жилым строениям домов, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства (дома нежилого назначения)
В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований для государственной регистрации права собственности на созданный объект недвижимого имущества, расположенный на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, является декларация о таком объекте — документ, подтверждающий факт создания объекта, представляемый правоприобретателем такого объекта.
Форма декларации об объекте недвижимого имущества, утвержденная приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 № 447, предусматривала возможность указания вида (названия) объекта — «дом» (для дома, созданного на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства), с назначением объекта — «нежилое» (в отношении дома, не предназначенного для постоянного проживания граждан, например, дом, размещенный на садовом участке из состава земель сельскохозяйственного назначения).
До 01.01.2015 в отношении указанных объектов, не относящихся к жилым строениям, хозяйственным строениям (сооружениям), могла применяться при наличии оснований налоговая льгота, предусмотренная статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (утратил силу).
16.11.2016 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрен во втором чтении внесенный Правительством Российской Федерации федеральный закон № 11078-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором содержится норма о замене в пункте 2 статьи 401 Кодекса слов «жилые строения» словами «дома и жилые строения», с распространением действия данной нормы с 1 января 2015 г.
В случае введения в действие данной нормы на вышеуказанные дома будут распространены правила определения налоговой базы, налоговых ставок, налоговых льгот и исчисления суммы налога, предусмотренные в отношении жилых домов главой 32 Кодекса и действующими на соответствующий налоговый период по налогу нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).
Настоящие разъяснения необходимо довести до сотрудников, осуществляющих администрирование налога и рассмотрение обращений налогоплательщиков — физических лиц по вышеперечисленным вопросам.
Заместитель руководителя
ФНС России      С.Л. Бондарчук
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/...