8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими льготами пользуется онкобольной?

У мамы рак кожи правой щеки,инвалидности нет,она 1933 года рождения,какими льготами может пользоваться

, Наталья, г. Подольск
Андрей Дорофеев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

По программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) больные со злокачественными заболеваниями обеспечиваются лекарственными препаратами из четырех источников:

  • федеральная льгота (соцпакет);
  • региональная льгота;
  • высокотехнологичная медицинская помощь;
  • специальные программы в регионах.

Программа ОНЛС представляет собой набор социальных услуг для граждан определенных категорий, в том числе, инвалидов.Услуги, связанные с лечением онкозаболевания, включают:

  • бесплатные лекарственные препараты по рецепту врача в соответствии со стандартом медицинской помощи;
  • путевку на санитарно-курортное лечение, если оно показано;
  • бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

По закону, пациент может отказаться от получения социальных услуг и получать вместо этого денежные выплаты.Пациент может одновременно участвовать и в федеральной, и в региональной программах, при этом перечень лекарств по этим программам может отличаться. Если больной отказался от соцпакета по федеральной программе, он имеет право получать лекарственные средства по региональной льготе.Отбор пациентов для получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) проводит специальная комиссия по ВМП. Врачебная комиссия медицинской организации направляет в комиссию по ВМП документы пациента. В течение 10 дней принимается решение: выдается талон на ВМП или отказ в письменной форме и рекомендации по лечению. Пациент также может напрямую обратиться в Минздрав РФ за направлением для ВМП.

Обеспечение лекарствами.

Своевременно начатое лечение — залог успешной терапии онкологических заболеваний. Но чаще всего онкобольные жалуются именно на отказ в обеспечении лекарственными препаратами. Льготные рецепты выписывают врачи-специалисты, иногда — врачебная комиссия.Отказ в назначении лекарственного препарата по причине дороговизны лекарства, отсутствия денег у медицинской организации, отсутствия препарата в аптеке, ссылке на норматив «не более 638 рублей» является неправомерным.Выписав рецепт, врач знакомит пациента с перечнем аптек, где это лекарство можно получить. Ответственность за своевременное обеспечение несет руководитель аптеки.Если лекарства нет, аптека может поставить рецепт на отсроченное обслуживание. Это значит, рецепт исполнят в течение 10 дней (15 дней для рецептов выписанных врачебной комиссией). Срок действия рецепта на отсроченном обслуживании не истекает. Рецепт действителен, пока его не отоварят.

Получение инвалидности.

Для получения инвалидности пациент, имеющий серьезные нарушения здоровья, должен пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).Для признания человека инвалидом необходимо наличие трех оснований:

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;
  • ограничение жизнедеятельности;
  • необходимость в мерах социальной защиты.

Если результаты МСЭ не устраивают пациента, в течение месяца их можно оспорить в вышестоящем бюро МСЭ. Если результат опять не устроил, пациент имеет право обратиться за получением инвалидности в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.08.2016