8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО, через подотчетное лицо, рассчитываться наличными деньгами с другими ООО?

Добрый день. Директор компании (он же подотчетное лицо) оплатил ООО "***" за выполненные работы наличными денежными средствами. Чек не предоставлен (кассу не ведут). Какими документами можно подтвердить достоверность того, что денежные средства за услуги были отданы наличкой. И может ли ООО через подотчетное лицо рассчитываться наличными деньгами с другими ООО? Спасибо

18 августа 2016, 09:52, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Курсупов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! С другими ООО можно за услуги и товары рассчитаться наличкой, документами подтверждающими оплату будет кассовый чек или квитанции строгой отчетности о приеме денег. Если этого нет, то списать с подотчетного лица деньги будет нельзя, ли надо представить другие отчетные документы. Даже если заключить договор с ООО то подтверждения оплаты не будет.

18 августа 2016, 10:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Серова
Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Расчеты наличными между юридическими лицами разрешены в пределах, не превышающем 100 тысяч рублей. (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). За нарушение в расчётах этой предельной суммы установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц и ИП — от 4000 до 5000 руб., а на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

2. Если работник использует подотчетные суммы для расчетов по договорам, которые он заключает от имени организации (предпринимателя) по доверенности (или по уже заключенным договорам), лимит расчетов наличными деньгами должен соблюдаться. Это следует из письма Банка России от 04.12.2007 № 190-Т.

3. К вопросу какими документами оформить оплату наличными без чека ККМ. Предприниматель (организация) может применять БСО (бланки строгой отчетности), если оказывает услуги населению (п. 2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003). Форма БСО организация разрабатывает самостоятельно, в них должны быть обязательные реквизиты. БСО должны быть отпечатаны типографским способом. При расчетах с покупателями организация-продавец заполняет бланк (под копирку или с отрывным талоном), принимает деньги, подписывает бланк и отдает покупателю бланк, оставляя себе копию для отчетности или отрывной талон.

Итак, может ли организация через подотчетное лицо рассчитываться наличными — может. Но имейте в виду, что без заключения договора, вы в случае возникновения споров с другой организацией, не сможете решить вопрос в судебном порядке. А если договор заключите, то тогда сможете рассчитываться наличкой в пределах 100 тыс., или платить штрафы за несоблюдение порядка расчетов.

18 августа 2016, 13:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нормы законодательства для ООО по юр. Адресу, помещению и нахождению в офисе
Здравстуйте! В августе 2020 года зарегистрировал ООО. 1 учредитель. УСН 6%. Деятельность не начата - ведется подготовка веб-сайта. Сдаём «нулевую» отчетность. Родственник - ИП, арендует помещение для ведения своей деятельности. При регистрации ООО собственник арендуемого родственником помещения дал согласие на регистрацию ООО на этот адрес. В связи с этим вопросы: а) для ООО обязательно иметь собственное помещение или арендуемое? Или достаточно быть зарегистрированным на определенный надежный адрес (не массовая регистрация организаций, 1 адрес = 1 ООО)? Ведь мы можем заниматься дропшиппингом и передавать заказы другим фирмам. б) есть ли требования для присутствия сотрудников/ген.директора по юридическому адресу? в) можно ли ООО базироваться в одном помещении с другим ООО или ИП? Заранее спасибо!
25 февраля, 11:44, вопрос №2994489, Даниил, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Чем рискует директор-учредитель ООО, если за фирмой остались долги по налогам?
Добрый вечер! У меня 2 вопроса, но они связаны. 1) У нас ООО на ОСНО, с января 2017 года вынужденно прекратили деятельность. Остались долги по налогам (НДС, налог на прибыль и НДФЛ) и страховым взносам - суммарно около 200.000р. Директор - единственный учредитель, он же сотрудник. ФНС уже обратились к приставам, пришло от пристава требование - предоставить документы по дебиторской задолженности перед нашей компанией (но долгов перед нашей фирмой ни у кого нет). Ещё момент - за директором (как подотчетным лицом) тоже остались деньги, по которым уже нет возможности отчитаться (снимали для оплаты за товар, но кинул партнер - и деньги зависли на директоре, как будто он их потратил в личных целях; около 200.000р). Что нам можно предпринять и каких действий дальше ждать от приставов и ФНС? И 2й вопрос. Сейчас на имя директора открыто ИП, начал другую деятельность, открыт счет в другом банке, туда начали поступать деньги. Могут ли заблокировать личные счета директора? И к какой ответственности его могут привлечь? Заранее благодарю.
12 ноября 2018, 17:30, вопрос №2164655, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Бухгалтерский учет
ООО предлагает ИП рассчитываться наличными, какими могут быть последствия?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы ИП УСН 6%, есть Р/С хотим заключить с ООО договор о размещении на их собственности (скажем на фасаде здания) рекламу третьих лиц. ООО готов принимать оплату только наличными, ссылаясь на то, что они много теряют при безналичной оплате. Какие "подводные камни", негативные последствия могут быть для нас? Если, все же рассчитываться наличными, то какие документы (за прием оплаты) ООО должно выдать? Спасибо!
24 апреля 2017, 16:43, вопрос №1619646, Алексей, г. Славгород
1 ответ
Договорное право
Имеет ли ООО право выдавать займ без договора другому ООО
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ООО на УСН выдавать зейм без договора другому ООО?
14 января 2015, 08:43, вопрос №684501, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Безвозмездное пользование и сдача в аренду (между двумя юр.лицами)
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна!Мой свекр , собственник , передал помещения в безвозмездное пользование ООО , директором которого я являюсь, может ли ООО сдать часть помещений в аренду другому ООО ? Договор безвозмездного пользования эту возможность предусматривает и собственник согласен. Спасибо .
23 октября 2014, 13:16, вопрос №594317, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016