Как привлечь водителя к полной материальной ответственности, если он разбил уже вторую служебную машину?

Водитель разбил вторую по счету машину компании. В обоих случаях было вынесено постановление об отказе об возбуждения административного производства. Иных оснований для привлечения сотрудника к полной материальной ответственности по трудовому кодексу, нет. Какие еще есть возможности для взыскания полного ущерба с водителя?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/ водитель не является материально ответственным лицом и с ним не заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Поэтому привлечение водителя к материальной ответственности осуществляется на общих основаниях в соответствии со ст. 241 ТК РФ. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Это я знаю. Меня интересуют иные способы. Например, возможно ли привлечь к уголовной ответственности? По записи с видеорегистратора видно, что он действовал на дороге очень неадекватно.

Статья 167 УК РФ,. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Часть 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание 2 ст. 158 УК РФ. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В данном случае необходимо доказать умысел водителя в повреждении имущества (транспортного средства), а также значительность ущерба, причиненного собственнику.

В случае если собственником является юридическое лицо, значительность ущерба будет определятся по бухгалтерским документам.

Статья 168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Транспортное средство является источником повышенной опасности.

Примечание 4 ст. 158 УК РФ. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.