Смена фамилии учредителя и его выход

Добрый день. Учредитель выходит из ооо, пишет заявление о выходе. Однако пару недель назад он сменил фамилию. Паспорт у него новый, а в выписке егрюл у него ещё старая фамилия. Как быть? Будет ли такое заявление принято налоговой?

, Василий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

При смене фамилии и выдаче нового паспорта, паспортный стол уведомляет ИФНС о таких изменениях, поэтому с налоговой проблем не должно быть. Заявление должны принять.

На налоговые органы возложена обязанность отслеживать изменения паспортных данных участников и руководителей организаций и вносить соответствующие изменения в реестр (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Регистрирующий орган сам обязан уведомить налоговую об изменении данных.

Поэтому уведомлять никого не нужно, просто пишите заявление с новой фамилией даже если где-то по документам указана старая фамилия.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 5. Содержание государственных реестров
4. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сведения, указанные в подпункте «м» пункта 1 и подпункте «м» пункта 2 настоящей статьи, представляются лицензирующими органами в форме электронных документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сведения, указанные в подпункте «р» пункта 1 и подпункте «п» пункта 2 настоящей статьи, представляются в регистрирующий орган органами государственных внебюджетных фондов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее трех рабочих дней со дня представления в органы государственных внебюджетных фондов в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 настоящего Федерального закона сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сведения, указанные в подпункте «о» пункта 1 и подпункте «н» пункта 2 настоящей статьи, представляются налоговыми органами в форме электронных документов не позднее пяти рабочих дней со дня постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Однако пару недель назад он сменил фамилию. Паспорт у него новый, а в выписке егрюл у него ещё старая фамилия. Как быть? Будет ли такое заявление принято налоговой?
Василий

Здравствуйте. Заявление принято будет. По закону фмс (ныне уже мвд) обязаны автоматом, сами сообщить в фнс и др органы о смене фамилии или паспортных данных (в.т.ч. месте жительства) ген директора или учредителя.
Проблема может возникнуть если данные сведения еще налоговой не получены, либо мвд просто не успели (а бывает что и забыли) передать эти сведения

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимате
абз. 5 п. 4 ст. 5: ».В.случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения".

Именно с точки зрения закона проблем у вас быть не должно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника обществао выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Нотариус естественно запросит документы, подтверждающие смену фамилии и что заявление подается именно участником ООО поэтому проблем тут быть не должно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий! порядок предствления услуги по государственной регистрации изменений в учредительные документы, а том числе в связи с выходом участника регулируется следующим нормативным актом:

Приказ Минфина РФ от 22 июня 2012 г. N 87н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (с изменениями и дополнениями)

16. Срок предоставления государственной услуги (за исключением предоставления государственной услуги по внесению записи о начале процедуры реорганизации юридического лица) не должен превышать пять рабочих дней со дня представления документов в инспекцию.

Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, не должен превышать один рабочий день с момента государственной регистрации (принятия решения об отказе в государственной регистрации). Моментом государственной регистрации признается внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

21. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 и пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ для предоставления государственной услуги по государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в инспекцию по месту нахождения юридического лица представляются:
-подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ;
-решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
-изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением.
В случае, если предусмотренные настоящим пунктом документы направлены в инспекцию в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим пунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре;
22. В предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица установлена госпошлина в размере 800 руб.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
а государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица установлена госпошлина в размере 800 руб.
Каравайцева Елена

Неправильная информация.

В данном случая изменения вносятся не в учредительные документы, а в СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ЕГРЮЛ, поэтому при подаче заявления в ИФНС госпошлина не уплачивается.