Как вернуть сумму франшизы со страховой компании (ОСАГО) виновника ДТП?

Здравствуйте!

Ситуация: 24.06 попала в аварию, водитель ехавший сзади перепутала тормоз и газ и въехала мне в задний бампер.

В итоге обратилась по КАСКО (по ОСАГО занижают выплаты и зачем, если есть КАСКО), по которой у меня франшиза 12000 и еще, как оказалось по договору страхования, не предусмотрена оплата парктроников и покраска бампера итого весь ремонт мне обошелся в 20000 моих расходов. Вопрос: как мне вернуть потраченные средства ?(говорят, что можно затребовать в ОСАГО виновника, что для этого надо?будут ли они выплачивать средства, затраченные мной помимо франшизы?)

, Вероника, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, Добрый день. У Вас франшиза какая — безусловная? Почему исключили парктроники — выложите полис Каско?

Да, Вы можете компенсировать франшизу за счет обращения по ОСАГО. Вам помимо иных документов обязательно следует представить страховой акт по каско из которого видно какая сумма была исключена из ремонта.

Только учтите, что расчет по ОСАГО будет осуществляться с учетом износа и к выплате получите меньшее чем 20 00. Так же можете получить и УТС.

Если у Вас есть полис ОСАГО и в ДТП было только два участника — Вы вправе обратиться в свою страховую компанию по ПВУ. Для Вас это более удобнее, поскольку Ваш страховщик знакомство и с характером и объемом повреждений.

Акт осмотра из СК по КАСКО получить может быть не удастся Вам.
Шарипов Марат

Выдать его обязаны. Если откажутся сделать это в добровольном порядке — можно истребовать в судебном (соответствующая практика уже имеется).

Если Вашему авто менее 5 лет, то Утрату товарной стоимости (УТС) можно получить и по КАСКО (или по ОСАГО).
Шарипов Марат

С УТС дела обстоят также несколько сложнее, поскольку значения для ее получения имеет не только год выпуска автомобиля, но и повреждения полученные им ранее и не относящиеся к рассматриваемому событию.

В соответствии с Методическими рекомендациями для судебных
экспертов «Исследование автомототранспортных средств в целях определения
стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для
судебных экспертов", утв. Минюстом России, 2013 г. (в ред. от 22.01.2015)

УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента,
требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия
элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по
причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения
(разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены)
этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия
элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с
данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их
следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.),
неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после
предыдущих происшествий); АМТС ранее подвергалось полной или наружной
окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вашему авто менее 5 лет, то Утрату товарной стоимости (УТС) можно получить и по КАСКО (или по ОСАГО).

Возможно разницу в размере 12 000 УТС Вам и покроет.

Сумма УТС зависит от количества повреждений кузовных деталей и цены автомобиля.

Что касается франшизы, то если у Вас одна страховая компания по КАСКО и ОСАГО, то проблем не должно возникнуть.

А вот если разные — то по ОСАГО могут отказать на том основании, что авто не был предоставлен для осмотра.

Акт осмотра из СК по КАСКО получить может быть не удастся Вам.

Поэтому, если разные СК, то лучше получить УТС с КАСКО, будет быстрее.

Но возможно, что СК по КАСКО выплатит УТС только через суд. Но Вам это будет даже выгоднее.

Если у Вас есть документы ремонта Вашего авто, я могу Вам подсказать телефоны оценщиков, которые удаленно Вам посчитают УТС.

С УТС дела обстоят также несколько сложнее, поскольку значения для ее получения имеет не только год выпуска автомобиля, но и повреждения полученные им ранее и не относящиеся к рассматриваемому событию.В соответствии с Методическими рекомендациями для судебных экспертов «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов", утв. Минюстом России, 2013 г. (в ред. от 22.01.2015)
Петров Михаил Игоревич

Т.к. вопрос не по УТС, я хотел дать только общий ответ.

А какой размер УТС, все равно устанавливать оценщикам.

Выдать его обязаны. Если откажутся сделать это в добровольном порядке — можно истребовать в судебном (соответствующая практика уже имеется).
Петров Михаил Игоревич

Безусловно. Но будет ли этим заниматься клиент?