8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли перевести долг в полном объеме другому юридическому лицу, до возникновения обязанности по оплате?

доброго дня

по договору поставки отгрузили товар с отсрочкой платежа

на текущий момент наступил срок оплаты половины суммы, на вторую часть поставки срок оплаты возникнет через 30 дней

возникла необходимость передать долг в полном объеме другому юридическому лицу

вопрос: возможно ли перевести долг в полном объеме другому юридическому лицу до возникновения обязанности по оплате, и необходимо ли прописывать данные обстоятельства в договоре цессии?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вы с чьей стороны?

Если кредитора, то право требования можно уступить. Если со стороны должника. то перевести долг можно только с согласия кредитора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день

спасибо за подробный ответ

мы выступаем кредиторами в данном вопросе

единственное что вызывало опасения - это сомнения по возможности должником оспорить уступку по основаниям, что право требования долга еще не возникло по сроку.

еще раз спасибо за участие в решении данного вопроса

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Военное право
При переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
при переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
, вопрос №4048078, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Требуется ли оформление СБКТС ТС Российского образца, если ТС ввезено из Китая юридическим лицом в республику Беларусь и СБКТС уже оформлен, но в Беларуси?
Требуется ли оформление СБКТС ТС Российского образца, если ТС ввезено из Китая юридическим лицом в республику Беларусь и СБКТС уже оформлен, но в Беларуси?
, вопрос №4046998, Александр, г. Смоленск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Требуется сдать квартиру юридическому лицу, какие условия необходимо выполнить?
Требуется сдать квартиру юридическому лицу, какие условия необходимо выполнить? В том числе уплата налогов.
, вопрос №4045595, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Клиентская служба социального фонда России является юридическим лицом, участвующим самостоятельно в судебном процессе?
Клиентская служба социального фонда России является юридическим лицом, участвующим самостоятельно в судебном процессе?
, вопрос №4045531, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016