Можно ли получить пособие по уходу за ребенком, при получении ВНЖ?
Добрый день!могу ли я претендовать на пособие,как только получу ВНЖ,если на тот момент моему ребенку будет больше полутора лет,но еще не 2 года?и я нетрудоспособная,и не работала на момент беременности?
, Марина, п. Белгород
Олег Ларин
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане имеют право на получение детских пособий.
В соответствии со ст. 17.2. указанного Закона, заявление на пособие по уходу за ребенком и прилагаемые к нему документы должны быть поданы до достижения ребенком возраста двух лет.